Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2016 15:00

Многотысячная демонстрация прошлась по центру Воронежа в День весны и труда

Колонны трудящихся возглавляли региональные и городские власти, а за ними шли профсоюзы с привычными лозунгами о достойной оплате и недопустимости роста цен.


1 мая вся Россия празднует День весны и труда. Как обычно в этот праздник в центре Воронежа прошла многочисленная демонстрация членов профсоюзов разнообразных предприятий и организаций. Наше издание решило посмотреть, как рабочие отмечают День весны и труда и отправило на шествие своего корреспондента. 

По традиции колонны демонстрантов возглавляли региональные и городские власти. Журналист «Блокнот Воронеж» заметил, как глава региона Алексей Гордеев во время шествия по проспекту Революции что-то увлеченно обсуждал со спикером областной Думы Владимиром Нетесовым. По левую руку от них шел мэр Воронежа Александр Гусев, а за спиной беседовали вице-губернатор Геннадий Макин и зампред правительства области Максим Увайдов.







Колонны трудящихся представляли самые разнообразные предприятия и организации Воронежа. Первыми из них был профсоюз работников образования Воронежской области. Среди этих демонстрантов можно было заметить плакаты Воронежского опорного университета, студенческие лозунги за индексацию стипендий и против инфляции, а также за достойную оплату учителям и преподавательскому составу вузов. Колонна работников образования своим составом подтвердила звание Дня весны и труда как международного.





Как ранее сообщала мэрия, в демонстрации приняли участие несколько тысяч человек. Они шли с лозунгами: «Нет - росту цен и налогов! Да - росту зарплат, пенсий, пособий!», «Защита интересов трудящихся - центральная задача профсоюзов!», «Достойный труд - достойная зарплата!». Демонстранты оживленно переговаривались, делали селфи и смеялись. В колоннах царило настоящее веселье, которое сопровождали звуки военного оркестра.









Замыкали колонны представители местной ячейки КПРФ. Последователи идей Владимира Ильича Ленина шли под громобойный голос депутата городской Думы Андрея Померанцева о достижениях Советской власти для трудового народа. Возглавляли колонну коммунистов депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов, а также народные избранники из областного парламента Сергей Рудаков и Андрей Рогатнев.





В 2016 году демонстрация на День весны и труда была намного меньше, чем она прошла в 2015-м. По всей видимости роль в этом сыграл тот факт, что праздник совпал с христианской Пасхой. Однако, несмотря на это обстоятельство, трудящиеся отметили 1 мая с неподдельным задором.


Илья Ершов









 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: 1 маяСобытия: ПраздникСобытия: Майские праздникиМеста: Воронежская область
0
0