Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 02.05.2019 15:02

Мы хотим о себе заявить! ‒ премьер воронежского балета Михаил Ветров

«Блокнот Воронеж» пообщался с премьером балетной труппы Воронежского театра оперы и балета Михаилом Ветровым о реконструкции театра, будущем воронежского балета и перспективах молодых артистов. 

Расскажите, что вам больше всего запомнилось за время обучения в Воронежском хореографическом училище?

– В конце обучения меня пригласили на полставки работать в театр. Это было очень интересно, официально, с зарплатой. Это были мои первые спектакли, так как в училищных я не принимал участия, был высоковат.

Какие сейчас перспективы у выпускника хореографического училища?

– Это зависит от самого выпускника. В наши дни дело обстоит проще. Мы можем отснять свое резюме и отослать по театрам. А если по старинке, то за полгода до выпуска ребята сами катаются по театрам на просмотры. Существует практика, когда в училище приезжают «купцы» к дипломному концерту и госэкзаменам. Они смотрят подходящие кандидатуры для сотрудничества.


В программках вашего театра часто встречается сочетание «современная хореография». Она сосуществует с классическим балетом. Как вы относитесь к этой тенденции? Что вам ближе?

– Конечно, по телу и восприятию ближе классическая хореография. Это связано с тем, что в училище 8 лет мы учимся классике. Да, там были уроки современной хореографии, но пару раз в неделю последние три года – слишком мало. Для разностороннего развития танцовщика модерн очень полезен. Классика построена на старых канонах. Современная хореография раскрепощает тебя. В первом случае твоя роль заключена в рамки. Ты крестьянин или граф, добрый или злой. В современном танце ты можешь предстать в образе судьбы, смерти, рока.

Что для вас ближе – гастрольная деятельность или выступать на родной сцене?

– Самое интересное – постоянно что-то новое. Плохо, когда все время на одном и том же месте или все время гастролируешь. Нужно варьировать. Выступать на гастролях очень приятно. Особенно, если выступаем по российским государственным театрам. Интересна реакция совершенно другого зрителя.

Если участник труппы получает травму, как спортсмен, то как идет восстановление? Как построено медицинское обеспечение артистов?

– Нас с недавних пор привязали к поликлинике. А раньше, когда «ломались», самостоятельно брали больничный. Но на моей памяти не было каких-то серьезных травм, требующих серьезного вмешательства.


Какой диеты вы придерживаетесь для поддержания оптимальной формы?

– Режим очень сложно соблюдать, когда много работы, репетиций. Приходится есть, когда у тебя появляется свободное время. Я сторонник того, что мужчине надо подпитываться мясом.

О чем вы подумали, когда узнали о возможном сносе театра?

– Наш театр - историческое здание, которое стоит в самом сердце города и имеет культурное и историческое значение, но я считаю, что, к сожалению, в масштабе нашего театра не уместится современное оборудование. Рабочим цехам не хватает залов и помещений под репетиции. Ставятся новые спектакли, закономерно растет количество декораций, которые необходимо где-то хранить. Не говоря уже о том, что здание очень старое и косметический ремонт тут не поможет. Надо строить новое. Подводя итоги, я рад этой новости!

Как скоро это случится, есть ли официальная информация?

– Что известно вам, известно нам. Столько слухов, которые не имеют обоснования. Например, новость о перестройке соседнего сквера имени Пушкина. Иду и вижу табличку, что его не тронут, а просто восстановят.


Думали переезжать в другой город, в центральные театры страны?

Предложения были. Когда учился в училище, мог уехать доучиваться в Москву с последующим трудоустройством. Но если мы уедем, кто будет здесь?

Какое тогда будущее у наших артистов, ведь все вы на хорошем счету в России?

– У нас последнее время работы стало значительно больше. Постоянно новые проекты, спектакли. Сейчас готовим фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца», который стартует 14 мая. В этом году театр ездил на «Золотую маску». Мы хотим о себе заявить! 

Артем Васильев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
0
0