Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2022 09:40

На 63-м году жизни скончался старожил воронежской журналистики Александр Саубанов

Свои соболезнования в связи со смертью сотрудника газеты «Берег» уже выразил губернатор Александр Гусев.

Утром 1 ноября поступила печальная новость. На 63-м году жизни скончался известный воронежский журналист, публицист и колумнист Александр Григорьевич Саубанов. Как мы сказали, последним его местом работы была муниципальная газета «Берег». До этого же Саубанову довелось работать в большом количестве изданий и организаций. Александра Григорьевича по праву можно назвать корифеем воронежской журналистики.

В открытых данных говорится, что родился он 1 февраля 1960 года в Лисках. В 1982 году Александр Саубанов закончил факультет журналистики Воронежского госуниверситета. Затем работал в ОНМЦ областного управления культуры. В 1983 году пришел работать в газету «Молодой коммунар», где трудился в течение 4 лет журналистом, а также завотдела.

В 1987 году Александр Саубанов устроился в газету «Коммуна». Там он был старшим корреспондентом, заместителем ответственного секретаря. В 1990 году участвовал в создании газеты «Воронежский курьер». Там Александр Саубанов был заведующим отделом.

После развала СССР в 1991 году пошел работать в компанию «Российский капитал». Там Саубанов был заместителем директора. Тем не менее, в 1993 году Александр Григорьевич вернулся в «Воронежский курьер», где снова стал работать заведующим отделом. Затем Саубанов организовывал пресс-службу «Воронежсвязьинформ», в течение 7 лет трудился в газете «Молодой коммунар».

Александра Саубанова за его жизнь неоднократно награждали дипломами. Более того, в 2013 году ему вручали именные часы губернатора Воронежской области. Саубанов также выпустил книгу «Площадь Ленина», был редактором сборника «Легенды «Молодого коммунара».

- Его смерть – большая потеря для нашей области. В памяти многих земляков он навсегда останется настоящим мастером, представлявшим классическую воронежскую журналистику, - заявил губернатор Александр Гусев. 

Наше издание выражает соболезнования родным и близким Александра Григорьевича Саубанова.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологОрганизации: СМИПерсоны: журналистПерсоны: Воронежцы
1
0