Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.06.2017 14:46

На космодроме в Плесецке запущена ракета с воронежскими двигателями

Устройства для «Союза-2.1в» разработало местное «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА).

На днях с космодрома в Плесецке произошел успешный запуск ракеты-носителя, которая доставит на орбиту космический аппарат для Минобороны России. Испытания прошли успешно. Примечательно, что двигатели в ракете были сконструированы на воронежском КБХА.

В первую ступень вошло устройство 14Д24. Оно представляет из себя кислородно-керосиновый двигатель, который был разработан на КБХА, а произведен на Воронежском механическом заводе. Во вторую ступень также вошло устройство, созданное при кооперации наших предприятий. Оно представляет из себя двигатель 14Д23.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником связи EchoStar-21 стартовала с Байконура после годового перерыва в запусках 8 июня. Отмечается, что запуск был осуществлен в 06:45 по московскому времени, как и планировалось.

Пуски «Протонов» с двигателями производства Воронежского механического завода были приостановлены 9 июня 2016 года. Тогда при выводе на орбиту спутника Intelsat-31 неожиданно возникли отклонения в работе второй ступени: ее двигатель выключился преждевременно.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: РоскосмосОрганизации: Министерство ОбороныМеста: космосМеста: Воронеж
0
0