Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2017 12:27

Все двигатели Воронежского мехзавода, собранные для «Протона», оказались бракованными

ВМЗ переберет 71 дефектный двигатель для ракет «Протон».

На Воронежском механическом заводе подлежит переборке 71 двигатель, созданный для использования на ракетах-носителях «Протон-М». Все ранее произведенные двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214 оказались бракованными.

- В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год, - заявил РИА «Новости» гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

Арбузов добавил, что при этом основная задача заключается в том, чтобы не сорвать график запусков по Федеральной космической программе, стартов Министерства обороны России и коммерческих пусков.

Ранее Дмитрий Рогозин сравнил с диверсией зарплаты на Воронежском мехзаводе. По словам вице-премьера, отзыв двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» связан со слабой культурой производства на Воронежском механическом заводе и низкой зарплатой сотрудников. Сейчас обычные рабочие получают от 10 до 15 тысяч рублей.

Рогозин побывал на ВМЗ 28 января и провел совещание по ракетно-космической отрасли. Тогда Рогозин пообещал предприятию новые заказы, для поднятия уровня зарплаты.

После визита Дмитрия Рогозина в Воронеж было принято решение передать Воронежский механический завод под управление «Энергомашу», чтобы исправить критическую ситуацию, связанную с нарушениями при производстве, приведшую к отзывам двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М».

До этого руководство Роскосмоса приняло решение об отзыве на ВМЗ всех двигателей второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Причиной такого решения стали проблемы, вскрывшиеся в ходе испытаний. Оказалось, что при сборке двигателей использовались «неликвидные компоненты» - вместо материалов с содержанием драгоценных металлов применялись менее жаростойкие. 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0