Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 19.12.2013 17:00

На пресс-конференцию к Алексею Гордееву не позвали двух редакторов старейших газет

На пресс-конференцию к Алексею Гордееву не позвали двух редакторов старейших газет

Журналисты нашего издания, изучая фотографии, сделанные во время вчерашнего общения Алексея Гордеева с прессой, обнаружили любопытную деталь. Из числа постоянных участников подобных встреч исчезли редактор газеты «Коммуны» Виктор Руденко и редактор городской газеты «Берега» Александр Белявцев. По всей видимости, они попали в опалу — если не губернатора, то его окружения. Что касается Александра Белявцева, ситуация понятна. Летом этого года журналист издания съездил в командировку в Анну и написал нелецеприятный репортаж в только что открывшийся портал «Четыре пера». История получилась спорная, однако с того момента у главреда «Берега» начались проблемы. Работать-то он продолжает, но, видимо, отношения с пресс-секретарем губернатора Оксаной Соколовой серьезно испорчены.


Почему же не пригласили к Алексею Гордееву главного редактора «Коммуны» Виктора Руденко - газеты с более чем 90-летней истории и лояльным отношением к главе региона — загадка. Зато руководитель сайта «В.Засаде» с посещаемостью 200 человек в сутки Виктор Найхин сидел чуть ли не рядом с губернатором.


Между тем интересно было понаблюдать за реакцией участников встречи в соцсетях. Точнее, ее отсутствием. Почему-то никто из главредов и обозревателей не поделился личными впечатлениями, они ограничились размещением ссылок на опубликованные в своих СМИ материалах. Пожалуй, Дмитрий Орищенко с иронизировал, заметив следующее:


- ...Кроме меня, никто не ел, так как, наверное, нервничали. Кстати, пирожки с мясом были так себе, а с грибами вкусные.


Впрочем, довольно дерзкий вопрос задала губернатора главред «Московского комсомольца в Воронеже» Алла Холденко. Между ней и Алексеем Гордеевым состоялся такой диалог.


- Произошло успешное переформатирование городской власти. Впереди не менее важное событие – выборы губернатора. Колиух вернулся в думу… Каким бы вы хотели видеть депутатов городской и областной дум следующего созыва? - спросила Алла Холденко.


 

- Спасибо. У вас вот эта гипербола по-журналистски должна присутствовать. Какие вот у нас во власти планы? Гордеевские? Какие? - задал вопрос губернатор.
 

- Бизнес-кланы.



У нас в области ни один бизнесмен не имеет какого-то эксклюзивного влияния на принятие решений. Бизнес-клан – это когда у меня был бы заместитель какой-кто и все бы знали, что вот этот заместитель поставлен туда – я не знаю - Воронежским Авиастроительным заводом, и вот он лоббирует эти интересы. Или там, не знаю, что у нас из крупных, Сити-градом, и вот он лоббирует интересы. У нас нет таких. Нет, еще раз говорю. В городе на сегодня тоже никаких кланов нет. Хотя до этого были, но назвать их кланами было тяжело. Это, как я уж сказал в свое время, знаете, это такая группа лавочников, которая поднялась в 90-е годы на продаже водки, потом использовали эти деньги для избрания себя в депутаты и потихоньку начали объединяться и создавать себе эксклюзивные условия, как использовать служебное положение: в денежных потоках, в продаже или управлении имуществом муниципальным и т.д. Поэтому будем считать, что мы с этой историей закончили.


 

Гораздо сложнее история в подборе кадров. Я бы вот обратил внимание на то, что профессиональных кадров и при этом еще правильно ориентированных – имею в виду ценностный ряд – их единицы. В Воронежской области. Я где-то уже приводил пример: такой вот что ли стиль работы долгие годы Воронежской власти привел вот к таким интересным вещам. Когда мы делали попытку подобрать кадры, как это принято в государстве на федеральном уровне, посмотреть тех воронежцев, которые занимают достаточно высокие позиции в госвласти.


Я дал задание представительству посмотреть с уровня руководителя департамента федеральных министерств и ведомств и выше – кто из воронежских кадров присутствует там. Чтобы может быть тех людей посмотреть и вовлечь или пригласить обратно в Воронеж работать. Оказалось, что такого нет ни одного человека. Вы понимаете?


А что такое руководитель департамента министерств и ведомств. Ну, таких людей, я думаю, что таких людей тысяча в Москве. Среди тысячи ни одного воронежца не нашли! Это следствие того, как тут работала власть. То есть соответственно и людей таких достойных, которые могли двигаться по карьерной лестнице, область не продуцировала, не производила. Это – как яркий пример. И поэтому сегодня это серьезнейшая проблема, как найти кадры.



 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0