Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.10.2019 15:39

На сельскохозяйственных землях под Воронежем завод добывал ископаемые

Оказалось, что многие компании в регионе допускали грубейшие нарушения законодательства, касающегося недр.

На днях природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения установленных требований для организаций, добывающих полезные ископаемые в Воронежской области. Конкретно, компании промышляли песком, бетонитовыми глинами, охрой, мелом. Под пристальное внимание сотрудников ведомства попали четыре организации. Среди них были: ОАО «Чугунолитейный завод БКМЗ» и ООО «Формматериалы» (разрабатывают месторождения песка федерального значения). ОАО «Журавский охровый завод», что осуществляет добычу бентонитовых глин (ранее также разрабатывал месторождения охры, но затем свернул это направление). Наконец, внимание прокуратуры привлек ЗАО «Копанищенский комбинат строительных материалов», которые осуществляет добычу и переработку мела. Все эти компании при обращении с полезными ископаемыми допускали грубейшие нарушения закона.

К примеру, «Копанищенский комбинат строительных материалов» небрежно хранил ртутьсодержащие лампы и отработанные масла. А эти отходы представляли опасность I и III класса.

В свою очередь, «Чугунолитейный завод БКМЗ» добывал недра в лесу и там допускал нарушения правил пожарной безопасности. А «Формматериалы» и «Журавский охровый завод» вообще самовольно занимали земельные участки. На некоторых территориях они не могли добывать полезные ископаемые.

К слову, «Журавский охровый завод» также был замечен в том, что и вовсе занялся своей деятельностью на участке, предназначенном для совершенно иных целей. Так, предприятие начало добычу полезных ископаемых на сельскохозяйственных землях.

Наконец, все компании, кроме «Копанищенского комбината строительных материалов», нарушали правила ведения маркшейдерских работ. Таким термином называют сбор геодезических данных о местности.

- По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям названных предприятий об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении юридических и должностных лиц возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и ч. 2 ст. 8.10 КоАП РФ (невыполнение требований по проведению маркшейдерских работ), - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: полезные ископаемыеОрганизации: бизнесОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0