На сколько вырастет инфляция из-за повышения НДС, подсчитал министр финансов Силуанов

Фото с официального сайта Кремля
Читайте также:
- Бывший спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов остается главным единороссом региона (сегодня, 11:16)
- Втрое уменьшить расходы на развитие общественного транспорта предлагает Правительство (сегодня, 09:33)
- "Мокрая, как мышь": жуткое столпотворение на МП показали на фото утром в Воронеже (сегодня, 09:27)
Чиновники учитывают проинфляционный эффект повышения налогов.
В конце сентября Минфин предложил Правительству рассмотреть вариант повышения налога на добавленную стоимость с 20% до 22%. Сегодня же министр финансов Антон Силуанов поделился с общественностью плановыми последствиями этого решения.
– Вклад в инфляцию от повышения НДС может составить около 1%. Это учтено в прогнозах индексации зарплат и социальных выплат населению, – цитирует Силуанова агентство ТАСС.
Напомним, ранее министр объяснил, зачем вообще власти поднимают НДС. Если кратко – кабинету министров просто пришлось выбирать из двух зол и это сочли меньшим.
Повышение НДС было внесено на рассмотрение в одном пакете с другими фискальными мерами. Например, букмекеров обяжут отдавать в казну четверть от своей общей прибыли. Но самая обсуждаемая за последние дни поправка – снижение порога для упрощенной схемы налогообложения. Большая часть малого бизнеса теперь тоже попадает под НДС, причем сразу под повышенный.
Однако не иссякают и поводы для радости. По данным Воронежстата, средняя зарплата в регионе перевалила уже за 77 тысяч.
Аркадий Водкин
Новости на Блoкнoт-Воронеж