Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 11.12.2023 21:00

Наталия Хван не стала до конца защищать свои честь и репутацию в воронежском суде

Арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по делу, в ходе которого мэрия добивалась взыскания более 340 тыс рублей за неосновательное обогащение с предпринимателя Наталии Хван, которая одновременно является председателем региональной Общественной палаты.

В пятницу в пресс-службе администрации г. Воронеж сообщили, что Наталия Хван «в полном объеме и добросовестно» оплатила все средства за фактическое пользование земельным участком. Новость об этом появилась в издании "Абирег".

При этом никто не разъяснил: что значит «добросовестно оплатила»? Ведь в определении Арбитражного суда говорилось, что Наталия Хван получила «необоснованное обогащение за фактически пользование земельным участком за период с 1 сентября 2020 года по 4 августа 2023 года».

То есть почти три года этот предприниматель не платила за земельный участок деньги, надо понимать – в бюджет города Воронежа, и только когда дело дошло до суда Наталия Хван, по версии пресс-службы мэрии, «в полном объеме и добросовестно оплатила»? А если бы дело не дошло до суда, то предприниматель так бы и не платил деньги?

Информация о прекращении производства по этому делу уже опубликована и на сайте Арбитражного суда, где с октября текущего года рассматривалось исковое заявление Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Воронеж к индивидуальному предпринимателю Наталии Хван.


данные из открытых источников

Подробности этой истории, которая довела Наталию Хван до суда, недавно рассказал «Блокнот» в публикации под заголовком «В скандал с «неосновательным обогащением» угодила председатель воронежской Общественной палаты». 

В статье рассказывалось, в какую именно в скандальную историю попала Наталия Хван, которая известна в определенных кругах не только как председатель ОП Воронежской области, но и индивидуальный предприниматель. Только одна ее компания – ООО «Чемпион Центр» - за несколько лет получила от разных муниципальных структур контракты на общую сумму более 262 млн рублей.

 

скриншот из ТГ канала PRO СТРОЙКУ, опубликованный в "Блокнот Воронеж"

Оказалось, что Арбитражный суд Воронежской области с середины октября рассматривал исковое заявление Управления имущественных и земельных отношений администрации г. Воронеж, в котором предприниматель обвинялась в «неосновательном обогащении за фактическое пользование земельным участком».

Истец требовал у суда взыскать с Наталии Хван 302 тысяч 737 рублей "за необоснованное обогащение земельным участком и 39,3 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами".

 

скриншот дела Арбитражного суда Воронежской области

«Блокнот» обратил внимание на такой факт: из-за каких 340 тысяч рублей предприниматель Наталия Хван оказалась «втянута в судебные разборки». Хотя этого можно было бы избежать, не доводить дело до суда, а, как говорится, «заплатить налоги и спать спокойно».

Однако этого не произошло: около двух месяцев Наталья Хван была в качестве ответчика по делу в Арбитражном суде и не спешила платить по долгам. «Блокнот» тогда даже предположил, что Хван так поступает, поскольку у нее могут быть «серьезные документы, доказательства» в своей правоте по данному делу, и она будет до конца отстаивать в судах свою невиновность.

Но этого не произошло: Наталия Хван, хоть и с опозданием, решила свою проблему деньгами, она расплатилась с истцом – Управлением имущественных и земельных отношений администрации г. Воронеж - «в полном объеме и добросовестно». Казалось бы, в это судебной истории можно поставить точку, да и Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по данному делу.

И если даже его участниками не будет в течение 15 дней, то есть, до 19 декабря, подана апелляция, то все равно, как говорится, «осадок остался».

Сам факт того, что Наталия Хван заплатила деньги до вынесения решения Арбитражного суда по ее делу, свидетельствует, что предприниматель  признала свою вину – необоснованное обогащение за фактическое пользование земельным участком и пользования чужими деньгами. 

Хван не захотела во всех судебных инстанциях отстаивать свою репутацию как надежного предпринимателя и честного налогоплательщика. 


 Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1