Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2020 17:39

Назначение Кустова показало, что Гусеву не стать «звездой» ярче Гордеева

Главой департамента экономического развития Воронежской области назначен Данил Кустов, директор ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам».

Напомним, место освободилось ещё весной 2019 года: ДЭР скоропостижно покинул Анатолий Букреев, который за счёт бюджета региона оплачивал (на 267 тысяч рублей) телефонные счета своих родственников. Было возбуждено уголовное дело по факту кражи у государства (мошенничество с использованием служебного положения, ч. 3 статьи 159 УК РФ), но позже прокуратура Воронежской области отменила постановление СК.

Сказать, что назначение (с подачи главы секретариата губернатора Игорь Лоткова) господина Кустова – ожидаемо, значит, не сказать ничего. Дело в том, что это вынужденное назначение красноречиво иллюстрирует провал генерального направления в политике губернатора Александра Гусева. Не секрет, что в облправительстве надеялись найти претендентов из других регионов и даже из федерального министерства.

Потому что, будучи исполнительным технократом, Александр Гусев (не без влияния своего ближнего круга) решил попробовать стать губернатором ярче Алексея Гордеева, из тени которого вышел.

Об этом «Блокнот Воронеж» рассказал источник в областном правительстве:

- Александр Гусев довольно эффективный управленец, но взял курс не на доведение до ума того задела, что оставил его предшественник, а всерьёз захотел стать «звездой» ярче Гордеева. В это укладывается и новый пресс-секретарь (Артём Сокольников – ред.), в прошлом модный журналист, который теперь на интернет-ресурсах лепит новый образ Гусева, вот зачем-то руки в целлофане сейчас показал. Нам, старым работникам культуры, эти ходы кажутся странными. Да и Оксана Соколова при Гордееве занималась совсем другим.

Что касается назначения Данила Кустова, расскажу такую историю. В прошлом году, вскоре после ухода Букреева, к нам приехал кандидат из аппарата правительства России. Он, не вспомню сейчас точно, как его звали, там возглавлял скромное подразделение, и руководство ключевого департамента в Воронежской области можно было считать повышением. Этому кандидату организовали встречу с руководством департамента – Кумицким, его замом, всеми главами отделом. В отдельном зале они собрались, в общем, была настоящая презентация. Товарищ посмотрел, поговорил с губернатором и … отказался сам. Ну не захотел дополнить собой «созвездие» при губернаторе Гусеве. 

А Кустов всегда при нас, за него есть, кому поручиться. Был правой рукой Игоря Лоткова в областном агентстве по инвестициям, стал преемником Лоткова в этом казенном учреждении и дождался возвращения бывшего шефа. Нормальный такой чиновник. Но на реализацию высоких амбиций в развитии воронежской экономики при нём рассчитывать не стоит.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
0