Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2021 11:40

Не только М-4, но и ж/д пути: масштабную экспансию мобильного интернета готовят в Воронежской области

Это, говорят специалисты, поможет улучшить ситуацию с туризмом.

В Воронежской области планируют охватить мобильным интернетом все железные дороги, ведущие на южные курорты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил новый директор местного филиала МТС Василий Голуб. 

По его словам, трасса М-4 «Дон» уже полностью покрыта сетью LTE. Теперь очередь за ж/д путями. Сейчас стабильный 4G-интернет уже есть вдоль железной дороги и близлежащих населенных пунктов на территории четырех районов – Бобровского, Каменского, Подгоренского, Россошанского. Как отмечает топ-менеджер, сегодня связь имеет едва ли не ключевое значение для развития регионального туризма.

– Это означает, что сотням тысяч авто и жд-туристов, проезжающим по территории Воронежской области, шустрый 4g-интернет и голосовая связь доступны в абсолютно любой точке пути – будь то малые деревни, полустанки, леса или степи, заявил Голуб.


Он так же поделился интересной статистикой - на основе «больших данных» (BigData) аналитики оператора связи проанализировали, кто и откуда приезжал в наш регион на майских праздниках. Результаты представили на форуме "Будущее туризма Воронежской области".

Так, лидерами по доле стали туристы из Москвы (17%) и Санкт-Петербурга (8,5%). Третье место выглядит весьма неожиданно – Калининградская область (8%).

Немало туристов прибыло из Краснодара (6%), а также Чебоксар и Сочи (по 4%).

Интересно, что из регионов Центрального Черноземья турпоток был гораздо скромнее. Больше всего людей приехало на майские из Белгорода и Липецка (6-7%). При этом Тамбов, Орёл и Курск показали всего 1-2%.

По словам основателя сообщества путешественников «Нескучный день» Михаила Глущенко, вопрос доступности интернета в местах туристической активности стал суперактуальным в последнее время.

– За последний год появился, как я его называю, запрос снизу. Люди перешли на удалёнку и на ней до сих пор работают, но при этом не хотят сидеть дома. Некоторые спрашивают: «Миш, а есть интернет в Кривоборье? Или в Сторожевом у Дона?». Для меня было удивительно, что люди хотят не только смотреть достопримечательности, но и работать в красивых местах, – поделился Михаил Глущенко. – Лично для меня показателем нормального интернета является возможность проведения прямого эфира. Фото загрузится, да и видео со временем опубликуется, а вот трансляция онлайн – требует хорошего покрытия и быстрых скоростей мобильного интернета».


Михаил Глущенко

Связь востребована у туристов вовремя порой долгого пути к местам отдыха и обратно. По словам Михаила, путешественники любят на обратном пути делиться кадрами и впечатлениями в сети, не дожидаясь прибытия в Воронеж. 

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1