Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 19.12.2019 13:01

«Недружественная Украина» поссорила депутатов Воронежской областной Думы

Вспомнили и скандальный юбилей Сталина.

19 декабря депутаты Воронежской областной Думы собрались на последнее в 2019 году заседание, на котором рассмотрели более двух десятков вопросов.

Перед стартом голосования по законопроектам народных избранников, как и жителей Воронежа, расколола тема 140-летия со дня рождения Иосифа Сталина, но с необычной точки зрения.

В самом начале заседания слово взял руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Андрей Рогатнев:

«Вы, наверное, заметили, что не только воронежские, но и федеральные СМИ последние несколько недель очень стремительно препарируют и комментируют ситуацию, сложившуюся с предстоящим юбилеем руководителя нашего государства, который в течение 30 лет руководил СССР, руководителя страны, которая одержала победу в Великой Отечественной войне, Иосифа Виссарионовича Сталина.

Размещение нескольких баннеров в память об этом историческом событии вызвало нездоровый ажиотаж в некоторой части либеральной творческой интеллигенции. В лучшем стиле того же 37-го года, который они вспоминают, называя Сталина не той фигурой, юбилей которой стоит отмечать, они не приводят никаких аргументов. Наша фракция считает, что данные действия дестабилизируют обстановку в нашей приграничной зоне с уже недружественной нам, к сожалению, Украиной, вносят раскол в наше общество.

И это их заявление по поводу запрета проведения мероприятия, посвященного 140-летию со дня рождения Сталина, в стенах Дома актера, это и есть первый шаг к десоветизации и декоммунизации, которая совершена в Украине. В результате мы видим даже на границе с нашей областью бандформирования фашистские и нацистские по своей идеологии. Мы считаем, что этому должна быть дана оценка. Роль Сталина в истории неизмеримо выше, чем желания хулителей его личности и его команды. Хотелось бы, чтобы депутаты поддержали наше заявление. Нет провокации либерального толка!».


Андрей Рогатнев (фото из архива областной Думы)

Депутаты, может, и поддержали бы заявление коммунистов, но некоторых возмутила его формулировка.

– Коллега допустил несколько неточностей и назвал Украину недружественной страной, – сделал замечание коммунисту Андрею Рогатневу депутат от «Единой России» Владимир Ключников. – Я не слышал из уст наших официальных лиц, чтобы Украина была недружественной. Когда готовится заявление, его надо четко выверять!

За своего коллегу по фракции КПРФ вступился заместитель председателя Воронежской областной Думы Сергей Рудаков, который отметил, что народ Украины по-прежнему братский, но сейчас она ведет себя недружественно.

– Ни разу не слышал! Никто Украину не называл недружественной, – парировал единоросс Владимир Ключников. 


Владимир Ключников (фото из архива областной Думы)

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0