Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2021 21:00

Неготовность к пандемии, «фейки» и быстровозводимая больница: итоги 2020 года в воронежском здравоохранении

За прошлые 12 месяцев медицина закрепила за собой место главной отрасли человеческой жизни.

Завершившийся 2020 год показал каждому человеку на планете Земля, насколько хрупкой может быть его жизнь. Обрушившаяся пандемия коронавируса существенно сократила население всего мира. Только в России к декабрю Covid-19 убил за весь период более 52 тыс человек. А это, к слову, население подмосковных Видного или Фрязино. Ежедневные цифры по тому, как распространялась инфекция в 2020 году, леденили душу каждому россиянину. Люди с замиранием сердца следили за новостями, связанными с коронавирусом. К концу 2020 года появилась надежда, что всех спасет появившаяся в научном центре имени Гамалеи вакцина «Спутник V». Но пока до сих пор все остается только на уровне ожиданий.

В авангарде борьбы с пандемией Covid-19, естественно, были врачи. Во всем мире их уже окрестили героями. Медицинские работники самоотверженно помогали зараженным, облачившись в неудобные защитные костюмы. Персонал больниц, поликлиник, ФАПов трудился весь прошлый год в поте лица, за что получал восторженные отзывы от простых граждан. Здравоохранение вышло на первое место по важности для каждого человека.

В Воронеже и области борьба врачей с коронавирусом в 2020 году протекала так же остро, как и в других уголках нашей необъятной Родины. Местные жители постоянно следили за ежедневной статистикой по распространению коронавируса, а также событиями из мира медицины. В рамках подведения итогов прошедшего 2020 года мы хотели бы посвятить этот материал воронежскому здравоохранению. 

Власть оказалась не готова к пандемии

В конце января прошлого года в социальных сетях был опубликован снимок того, как в специальном боксе перевозят пациентку областной клинической инфекционной больницы на улице Бахметьева. Оказалось, что она только вернулась из Китая, где уже вовсю бушевал коронавирус. У 55-летней женщины поднялась высокая температура, появился сильный кашель и насморк. Это был первый шаг к тому, что на Воронежскую область, обрушится пандемия Covid-19 со всеми вытекающими из нее событиями.

здрав1.jpg

Срочная госпитализация местной жительницы с подозрением на коронавирус

С 17 марта в регионе был введен режим повышенной готовности. Школьников отправили на незапланированные каникулы, а вузы перешли на дистанционный формат работы. Массовые мероприятия были отменены. И вот, уже через два дня стали появляться первые больные. Так, коронавирус был диагностирован у приехавших в Воронежскую область 23 -летней гражданки Украины и 36-летнего местного жителя. С тех пор в регионе стали фиксировать все больше зараженных Covid-19. Ситуация накалилась до того, что губернатор Александр Гусев объявил режим самоизоляции. Воронежская область закрылась на несколько месяцев. Снимать ограничения стали постепенно в конце мая и начале июня. Однако осенью регион захлестнула вторая волна.

С самого начала с невиданной до этого инфекцией во всем регионе стали усиленно бороться медики. Предпринимать меры начала и исполнительная власть, выдавая рекомендации по соблюдению масочного режима, социальной дистанции. Однако реальных действий от чиновников местные жители не видели. К примеру, весной аптеки не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. От людей требовали носить маски, но найти их несколько месяцев было нереально. Дошло до того, что средствами индивидуальной защиты стали торговать сторонние точки – даже пивные. Что же касается аптек, то там долгое время на дверях замечали вывески: «Масок нет!».

здрав2.jpg

Такие надписи в апреле 2020 года можно было видеть даже в воронежских пивных, но не в аптеках

Не лучше обстояли дела и с развертыванием койкомест в больницах. Уже к 31 мая 2020 года соответствующий фонд в Воронежской области составлял 39,6%. При этом норму свободных мест в медучреждениях установили в 50%. Ситуация слегка исправилась, когда в регионе развернули быстровозводимую больницу. Однако она все равно не спасла от переполнения медучреждений. К октябрю 2020 года коечный фонд для зараженных коронавирусной инфекцией был заполнен на 94%.

здрав3.jpg

Сфера воронежского здравоохранения еще не сталкивалась с такими трудностями, какие выпали ей в 2020 году. Справиться с ними было бы гораздо легче, если бы все ветви власти действовали скоординировано, чего на тот период явно не доставало.

Фейки о коронавирусе и упавший фельдшер из окна больницы

Заметим, что едва пандемия коронавируса пришла на территорию России, как депутаты Госдумы приняли закон об ответственности за распространение недостоверной информации об этой заразе. Во всех регионах властями от здравоохранения сразу же стала вестись усиленная борьба с якобы лживыми сообщениями. В Воронежской области такая война с фейками прогремела на всю страну и далеко за ее пределы. В том резонансном случае фигурировала Новоусманская районная больница.

Началось все с того, что 23 апреля 2020 года медик этой лечебницы Александр Косякин заявил о нехватке средств защиты при контакте с зараженными коронавирусом. Власти сразу же назвали такое заявление фейком. Однако в тот же день было выложено видео с коллегой врача, фельдшером Александром Шулеповым. В ролике он говорил о принуждении работать даже, когда тест на COVID-19 у него дал положительный результат.

здрав4.jpg


Эти слова, скорее-всего, были последней каплей терпения чиновников. На сайте облздрава после заявления Шулепова опубликовали внушительный комментарий, разоблачающий (или нет, судить вам) рассказанную историю. Тогда же пресс-секретарь департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова высказала свое мнение, заявив, что ей «порой бывает стыдно за коллег».

здрав6.png

Через два дня Александр Шелепов снял новое видео из больницы. В этом ролике фельдшер заявил, что людям была предоставлена ложная информация. Свой поступок он объяснил эмоциями. Сам Александр Шулепов решился сознаться или ему помогли – остается только догадываться.

- В тот день, когда мне сообщили о положительном результате на COVID–19, я незамедлительно сказал обо всем старшему фельдшеру, он позвонил главврачу, который сказал нам повременить, так как результаты могут быть ложноположительными. Я испугался своего состояния. Пока ожидал на улице решения начальства, с Косякиным сделал видеозапись, где говорили, что нас не снимают со смены. Со смены нас, конечно, сняли, по больным мы не выезжали. Я был госпитализирован в Новоусманскую РБ, где и продолжаю лечение. Состояние у меня нормальное, температура не повышается, болезнь протекает бессимптомно. Все это было сказано на эмоциях, - рассказывал врач.

здрав5.png

Александр Шулепов

«Отвернулись» от Косякина также и другие сотрудники Новоусманской РБ. Представитель облздрава записал комментарии коллег Александра, которые опровергли его слова. Медики сообщили, что работают в костюмах, после выездов обрабатывают машины, средств защиты хватает на всех, трудностей с получением обмундирования никогда не было.

Что интересно – в ночь с 1 на 2 мая из окна второго этажа Новоусманской больницы, вдруг, выпал фельдшер Александр Шулепов. Медик получил перелом основания черепа и был отправлен в реанимацию. Начались проверки на разных уровнях – от исполнительной власти до правоохранительных органов. Историю тут же подхватил ряд зарубежных СМИ, заявивших о борьбе российских чиновников с несогласными.

здрав7.jpg

здрав8.jpg

Как бы то ни было, но в июне прошлого года фельдшер Александр Шулепов пошел на поправку и был выписан из больницы. Да и его коллега Косякин в итоге избежал наказания за фейки. Это произошло оттого, что срок привлечения медика к ответственности на тот момент уже истек.

Позор Гусева перед президентом Владимиром Путиным

В то же самое время, когда началась история с медиками Косякиным и Шулеповым произошла не менее резонансная история, в которую попал глава Воронежской области. Губернатор Александр Гусев 22 апреля 2020 года в течение 20 минут общался по видеосвязи с президентом Владимиром Путиным. За это время руководитель нашего региона успел рассказать, как идет борьба с коронавирусом, многократно попросить президента о помощи, а после рассыпаться перед ним в благодарностях.

Однако главной новостью во время той видеоконференции стало то, что с подачи Владимира Путина в Воронеже начали строить областную инфекционную больницу по типовому быстровозводимому проекту Минобороны. Президент пытался добиться у Александра Гусева, какое медучреждение все-таки нужно столице Черноземья, сколько денег на него рассчитывали потратить.

здрав9.jpg

Воронежский губернатор ударился в математику и начал считать вслух.

- Ну, мы пока исходим из того, что одно место в таких учреждениях стоит примерно один миллион рублей. Поэтому 250 мест - примерная стоимость 2,5 млрд рублей, – сказал он Владимиру Путину.

Как миллион, умноженный на 250, превратился в 2,5 миллиарда — остается только догадываться. И надеяться, что бюджет Воронежской области считают не с такой же точностью.

На всю эту историю с инфекционной больницей, когда Владимир Путин за пять минут сжал трехлетний срок строительства до двух месяцев, обратил внимание один из самых влиятельных медиамагнатов России Арам Габрелянов («Известия», Life).

- Как у Президента хватает терпения разговаривать с такими профанами? – заявил Габрелянов. – Сидит и рассказывает Путину, что они год будут делать проект инфекционной больницы. Путин за пять минут решил, что уже можно начинать строить больницу и запустить ее через два месяца. Губернатор как обычно начал благодарить Президента. Гнать надо мгновенно таких губернаторов. Они ещё мозгами в прошлом веке. Вот и туда и надо отправлять!

здрав10.jpg

Кстати, в Москве стоимость аналогичной быстровозводимой инфекционной больницы, но только на 900 мест, оценивали в 5-7 млрд рублей. С поправкой на воронежские 250 коек итоговая цена областной инфекционки могла составить даже меньше, чем прогнозировал Александр Гусев - порядка 1,4 млрд рублей.

Очереди в поликлиниках и недостаток врачей в амбулаториях

Если еще раз посмотреть на то, как Воронеж боролся с коронавирусом, то возникает вопрос по поводу организации работы в медицинских учреждениях. В 2020 году то и дело поступали сообщения о громадных очередях в поликлиниках. Отличались этим и другие государственные учреждения. Ни о каком соблюдении социальной дистанции в этих случаях не могло идти и речи. Также стоит посмотреть и на проблему нехватки врачей в больницах и поликлиниках.

Так, в ноябре прошлого года в соцсетях появилось сообщение от воронежца о проблемах в городской поликлинике №7. По словам пациента, перед кабинетом терапевта выстраивалась большая толпа. Мужчине приходилось с пневмонией стоять в «километровой» очереди ради продления больничного. «Это можно было бы сделать автоматически, так как результатов мазка еще нет, но в нашей медицине все должны страдать!», - звучало от горожанина.

здрав11.jpg

здрав12.jpg

Громадные очереди фиксировались и в других госучреждениях. К примеру, на почте. В одном из отделений, из-за неработающего терминала, в начале декабря происходило столпотворение. Руководство почты лишь разводило руками.

Наблюдался, как мы сказали, и недостаток врачей в Воронеже. В редакцию нашего издания поступало сообщение от жительницы микрорайона Подгорное Инны, с просьбой помочь в освещении ситуации в городской клинической поликлинике №4. К обращению была приложена видеозапись, на которой показывалась громадная очередь при отсутствии врачей. Больные коронавирусом и те, кто попал в, так называемый, «контактный круг», ожидали результатов теста, стоя на улице. А те, кому еще не посчастливилось сдать тест на коронавирус, сидели в очереди внутри помещения. «Нет заведующего, нет старшей медсестры. Мазки никто на дому не берет - все стоят в очереди здесь», - комментировала Инна.


То есть, при такой организации работы ряда государственных учреждений коронавирус, естественно, не мог в 2020 году покинуть Воронежскую область. 

Героизм медиков и большие стройки

Но все же каждый работник здравоохранения в ушедшем 2020 году был героем. Временами местные жители говорили, что после окончания пандемии стоит провести подобие Парада Победы, в котором участвовали бы врачи, медсестры, фельдшеры, водители карет «скорой помощи». Все они, самоотверженно шли в «красную зону» к коронавирусным больным. 

Часто врачи делились своими фотографиями после рабочего дня. После утомительных трудовых часов в неудобных защитных костюмах и масках медики выглядели, словно преодолевали невероятные препятствия. Недаром, за все их старания на стене воронежской больницы в 2020 году появилось трогательное граффити, посвященное труду врачей и медсестер.

здрав13.jpg

Фото: Благотворительный фонд "Стеша"

Да и отдать должное некоторым действиям властей, которые с начала пандемии создали оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В него вошли губернатор, главы Роспотребнадзора, департамента здравоохранения и других ведомств. Заседания оперштаба проводились в еженедельном режиме. На них принимались важные решения по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, по поддержке медиков, по вакцинации населения. Без всего этого число жертв Covid-19 в Воронежской области могло быть куда большим.

Кроме того, та самая быстровозводимая больница в жестких условиях пандемии была развернута в столице Черноземья в рекордно короткие сроки. Через два месяца после начала работ инфекционка уже смогла принять первых больных коронавирусом. Лечебница, возведенная по проекту Минобороны, предусматривает наличие 60 врачей, 92 медсестер, а также 20 санитарок. В больнице разместили более 3,5 тысяч единиц оборудования, в том числе - собственный томограф. Так же быстро, как построили инфекционку, ее поставили и на кадастровый учет.

здрав14.jpg

Кстати, пандемия коронавируса не помешала реализации планов воронежских властей по возведению хирургического комплекса онкологического диспансера на улице Вайцеховского. В рамках строительства был реконструирован исторический памятник Дом Вигеля, в котором разместится поликлиника. От него до нового корпуса онкодиспансера построят переход. По планам властей, поликлиника будет принимать до 700 человек за смену. Что же касается хирургического корпуса, то он должен быть закончен к 2022 году. Он будет рассчитан на 340 мест. Там появятся операционный блок, отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Проект также предусматривает клинико-диагностический комплекс, лабораторная служба, помещения для хранения трупов, стерилизационное отделение, административные помещения, учебные пространства для кафедр ВГМУ имени Бурденко, блок восстановительного лечения, пищеблок, столовая персонала, хозяйственные и бытовые комнаты. Новый корпус онкологического диспансера должен дать до 815 рабочих мест.

здрав15.jpg

В прошедшем 2020 году в Воронеже продолжилось проектирование самой большой поликлиники в России. Она должна разместиться в яблоневых садах и станет частью планируемого социального кластера. Строительство поликлиники обойдется в 1,4 млрд рублей. Для взрослых она будет в высоту в 8 этажей, а для детей – в 5 этажей. Открытие поликлиники запланировано на 2022 год.

здрав16.jpg

Комментарий эксперта

ber.jpg

Изменения в системе воронежского здравоохранения оценил главврач медицинского центра «Саквояж Здоровья» Андрей Бердников:

- В связи с пандемией нам выдался сложный год и для общества, и для медицины, и для экономики.

Сфера здравоохранения работает с большой нагрузкой, что требует и кадровых, и финансовых ресурсов. Но, хочу отметить, что медицина справлялась со всеми вызовами. Вообще, год выдался интересным, так как произошло много изменений, требующих быстрых управленческих решений. 

Я могу сказать, что в 2020 году, несмотря на пандемию, люди продолжали получать медицинскую помощь не только касательно новой коронавирусной инфекции, но и по другим направлениям. Хотя, безусловно, это было не так заметно на фоне информационного поля, связанного с пандемией Covid-19. 

Частная медицина наравне с государственной сталкивалась с трудностями. Люди из-за коронавируса опасались ходить в клиники. А от этого, соответственно, падали доходы. Но при всех экономических трудностях все равно происходило открытие новых медицинских центров. А это не может не радовать. Как я всегда говорил, с ростом конкуренции растет и качество медицинских услуг для пациентов. Бизнес подстраивается под новые реалии и старается быть лучше. 

В 2021 год мы вошли более зрелыми в плане борьбы с коронавирусом, научились и в плане оптимизации расходов. В любом случае, Covid-19 когда-то будет побежден! Поздравляю всех с наступившим годом!

Глас народа

Высказаться об изменениях в сфере здравоохранения за прошлый 2020 год мы дали возможность простым воронежцам. Как в итогах, касающихся других сфер, для этого был проведен опрос прохожих на улице:

Подготовил Илья Ершов 




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Итоги 2020 года  
Продукты: анализПродукты: МедицинаОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиСобытия: итоги годаПерсоны: Воронежцы
3
0