Воронеж Четверг, 25 апреля
Спорт, 23.12.2020 14:13

Воронежский тренер раскрыл секрет подготовки универсального бойца

Воронежский тренер раскрыл секрет подготовки универсального бойца

В спортивном клубе «Мастер» всех желающих обучают сразу трем видам единоборств.

Наверняка все помнят из детства дворовые споры между мальчишками из разряда: «Кто сильнее, каратист или боксер? Что полезнее «для улицы» бокс или борьба?» и т.п. Как правило, в этих спорах никогда не было победителя, ведь каждый до последнего стоял на своём. В настоящем актуальность этих вопросов вполне может сойти на нет. Выяснилось, что один из воронежских спортивных клубов уже сейчас готовит из мальчишек настоящих универсальных бойцов.

— В нашем клубе развивается 3 основных дисциплины — это «ушу-саньда», кик-боксинг и MMA — заявляет Владислав Витальевич Зверев, тренер с 25-летним стажем.


Владислав Витальевич является не только главным тренером клуба «Мастер», но и старшим тренером сборной области по ушу-саньда. За свою спортивную карьеру профессиональный наставник успел получить второй дан ушу, побывать судьей по ушу и ММА и стать лицензированным тренером по ММА.

Воспитанники клуба под его руководством участвуют в активной деятельности областных федераций по всем трем видам единоборств. Научить человека сражаться сразу в трех стилях помогает поэтапное обучение.

— У нас есть базовая дисциплина — это ушу-саньда, — поясняет Владислав Витальевич. — В ней есть как броски, так и удары. Начинается у нас с того, что мы берем детишек младшего возраста — 6-8 лет. Они занимаются гимнастикой, общеразвивающими упражнениями, подготовительными, подвижными играми. Потом ребята становятся постарше и осваивают боевую технику. После этого знакомятся с одной дисциплиной, например, с ушу-саньда. Знакомятся с кик-боксингом. Потом мы добавляем технику борьбы (партера) и у нас получается универсальный боец, который может хорошо боксировать, бороться и работать в партере.


На обучение в спортивный клуб «Мастер» принимаются все желающие, независимо от возраста.

— Единоборства такой универсальный вид спорта, что можно начинать практически в любом возрасте, если позволяет здоровье, — объясняет Владислав.

Правда, если ваша цель — это высокие спортивные достижения, то возрастные рамки все-таки имеются.

— Если вы хотите добиваться высоких спортивных результатов, нужно начинать достаточно рано. Младшая группа у нас начинается со спортсменов возрастом в 6-8 лет, — говорит Владислав Витальевич.

Последним шансом запрыгнуть в уходящий вагон большого спорта обладают ребята 15-16-ти лет.

— Это последний шанс войти в обойму спортсменов, — резюмирует тренер.

Бытует мнение, что для того, чтобы добиться определенных успехов в каком-либо деле — ни за что нельзя, что называется, «распыляться». Но не в этом случае. Обучение сразу трем спортивным дисциплинам нисколько не мешает воспитанникам «Мастера» достигать внушительных спортивных высот.

— Год выдался тяжелый, многие соревнования отменили. Но нам удалось попасть на соревнования ЦФО и России по нашим видам. На ЦФО у нас очень много призеров и чемпионов. Также на чемпионатах России и на кубке России. Порядка десяти спортсменов войдут в сборную страны по результатам этого года, — с гордостью за своих учеников рассказывает Владислав Витальевич.

Самым выдающимся воспитанником клуба является Никита Сысоев (2001 года рождения). Всего за двадцать прожитых лет он успел стать чемпионом ЦФО и России по ушу-саньда, чемпионом России по Вьет Во Дао, и, наконец, чемпионом Европы по ушу-цинда. Также в копилке Никиты имеется медаль за второе место на чемпионате ЦФО по кикбоксингу.


На вопрос «Как ты добился таких результатов?» Никита отвечает логично и рассудительно:

— Много тренировок. Мотивировался. Смотрел другие бои, других спортсменов.


Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Мы на спорте

Воронежский тренер раскрыл секрет подготовки универсального бойца

"В нашем клубе развивается 3 основных дисциплины — это «ушу-саньд...

Покорить горы Кавказа и Крыма зовут воронежских экстремалов

ВРОО «Спортивная Федерация Альпинизма» приглашает к занятиям...

Так закаляется характер: как в Воронеже готовят будущих чемпионов по ММА

Смешанные единоборства интересуют и взрослых, и детей...

Секрет успешной сдачи ЕГЭ раскрыл воронежский тренер по смешанным единоборствам

Готовится к открытию Академия смешанных единоборств Черноземья Arena...

1
1