Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 19.01.2024 13:24

Неустойку в 40,2 млн рублей требуют из-за срыва замены лифтов в Воронеже

Претензионную работу сейчас ведет региональный Фонд капитального ремонта.

В столице Черноземья возникла скандальная ситуация из-за замены лифтов. Оказалось, что в прошлом году по этому поводу было подано 24 претензии. Причиной стало то, что лифты банально не поставили в установленные договорами сроки. Из всех претензий подрядчики добровольно выплатили 9,2 млн рублей. Теперь Фонд капремонта Воронежской области требует с лифтовых организаций еще 40,2 млн рублей в качестве неустойки за срыв поставок. Дело в том, что такая санкция начисляется за каждый день просрочки.

В ФКР намерены применить еще один вид наказания для нерадивых подрядчиков. Речь идет об обращении взыскания на банковские гарантии, которые организациям необходимо брать в кредитных учреждениях для участия в конкурсных процедурах на право выполнения работ по замене лифтов. Когда подрядчик нарушает сроки выполнения работ комиссионно составляются соответствующие акты, на основании которых в банки направляются документы для выплаты Фонду капитального ремонта денежного обеспечения, предусмотренного выданными банковскими гарантиями.

- Размер таких выплат составляет 5% от стоимости договора, заключенного подрядной организации по результатам электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ, - отметил региональный оператор.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0