Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.07.2020 23:03

Ночные светящиеся облака сфотографировали в небе над Воронежем

Удивительной красотой можно наслаждаться исключительно летом.

В ночь с 1 на 2 июля жители Воронежа наблюдали в небе относительно редкое атмосферное явление – серебристые облака. Видимые только в глубоких сумерках небесные красоты можно было хорошо рассмотреть изо всех районов столицы Черноземья. Поэтому граждане решили не упускать такой возможности и фотографировали разряженные облака на камеры своих мобильных телефонов. А снимки, соответственно, сразу же публиковали в Сети.

Интернет-кадры мгновенно принялись комментировать многие жители города. Некоторые люди писали, что однажды им тоже довелось наслаждаться столь чудесным явлением. И, как пояснили воронежцы, это по-настоящему шикарное зрелище. Другие уточнили, что сумели посмотреть на эту красоту сегодня ночью впервые.


Фото: Николай Трушкин 

Серебристые облака также называют ночными светящимися облаками, возникающими исключительно в летние месяцы. Это сравнительно редкое атмосферное явление, которое появляется на высоте 76-85 километров над поверхностью Земли. Ученые доказали, что серебристые облака также существуют и на других планетах. В их числе – Марс.

Напомним, в предыдущем публикации «Блокнот Воронеж» рассказывал своим читателям про то, как местному жителю Михаилу Черникову удалось снять на видео неустойчивость Кельвина-Гельмгольца. Суть природного явления заключается в том, что на небе появляются облака, которые напоминают морские волны.



Фото: Анна Лис 


Фото: Ольга Харченко 

Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0