Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 25.01.2021 15:00

«Новые люди» предложили ввести льготы за найм выпускников воронежских вузов

«Новые люди» предложили ввести льготы за найм выпускников воронежских вузов
В Татьянин день, 25 января, принято поздравлять преподавателей высших учебных заведений и студентов. Но в этом году у будущих выпускников не так много поводов для празднования.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 55% россиян убеждены, что найти работу после окончания вуза получается с большим трудом. Еще примерно 20% жителей страны уверены в невозможности трудоустройства сразу после получения диплома. 

Совпадают ли ожидания и реальность? К сожалению, да. Результаты исследований НИУ ВШЭ и Роструда показывают, что лишь 52% выпускников вузов устраиваются на свою первую работу по специальности. В основном по специальности начинают работать сразу после учебы только медики и преподаватели. Логично, ведь на работу в больницу или школу невозможно устроиться без диплома. 

То есть целая армия специалистов каждый год ищет вакансии, но не может найти – без опыта молодые сотрудники никому не нужны.

Партия «Новые люди» предложила решение этой проблемы. Председатель партии Алексей Нечаев выступил с инициативой ввести налоговые льготы для работодателей, принимающих выпускников на первую работу по специальности. 

Работодатель платит не менее 30,2% от зарплаты сотрудника в качестве страховых взносов. «Новые люди» предлагают государству в течение года компенсировать эти средства компаниям, трудоустраивающим выпускников. Причем предлагается распространить практику и на обычные рабочие места, и на дистанционные. 
«Первый год после института крайне важен, чтобы не расплескать свой образовательный капитал. А, наоборот, его увеличить и монетизировать», - отмечает председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

К инициативе решили привлечь внимание сторонники «Новых людей» со всей страны. Они передали 70 обращений в региональные министерства труда и устроили перфоманс. Выпускники вузов вышли с метлами и лопатами убирать улицы от снега возле зданий минтруда. Так активисты намекнули, что работать кем-то кроме дворника с дипломом вуза устроиться сложно.



«К сожалению, диплом вуза превратился в ненужную корочку, большинство выпускников не могут устроиться на работу по специальности. Молодые специалисты становятся заложниками  формулы «нет опыта – нет работы, нет работы – не будет и опыта». Пандемия только обострила эту ситуацию: работодатели сильно затянули пояса и их требования к соискателю стали еще выше. Многие выпускники вузов 2020 года не смогли найти работу. Если ничего не предпринимать, то 2021 год принесет еще одну волну безработных», - утверждает руководитель отделения партии в Воронеже Антон Ткачев.



Как отмечает председатель комитета партии «Новые люди» по молодежным инициативам Дмитрий Кротов, снижение налогов позволит существенно изменить рынок труда и позитивно скажется на ситуации с безработицей. 

«Реализация программы поможет создать в России около полумиллиона новых рабочих мест для выпускников», – утверждает эксперт. 

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
6