Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.09.2022 12:00

Новый чиновник начал работу на благо Воронежа с покупки иномарки за 3,5 млн рублей

Правительство Воронежской области, возглавляемое губернатором Александром Гусевым, продолжает успешно тратить бюджетные деньги.

Почти 3,5 млн рублей планируется израсходовать на покупку легкового автомобиля для автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». 

На сайте госзакупок информация об этом была опубликована в минувший вторник. Но она содержала существенную ошибку – на сайте говорится о «поставке легковых автомобилей» за 3 млн 489 тыс рублей, однако в самих документах сообщается всего об одной машине.

скриншот сайта госзакупок

Речь может идти, как считают некоторые ТГ-каналы, о закупке автомобиля Hyundai Sonata в люксовом исполнении.


скриншот сайт агосзакупок

Новая иномарка, вероятно, приобретается в буквальном смысле для нового чиновника. Дело в том, что на прошлой неделе в АУ «МФЦ» произошла смена руководства: Сергей Котляренко был назначен и. о. директора этого автономного учреждения.

данные агентства Rusprofile

Кстати, учредителем бюджетной организации АУ «МФЦ» является областной департамент цифрового развития, который возглавляет Денис Волков (с годовым доходом за прошлый год свыше 7,1 млн рублей или почти 600 тысяч рублей в месяц). А одним из первых решений его «назначенца», Котляренко, как раз стало объявление о закупке «легковых автомобилей» за 3 млн 489 тысяч рублей. 

Оно было опубликовано на сайте госзакупок буквально через неделю (!) после смены руководства АУ «МФЦ». Почему и. о. директора этой организации Сергей Котляренко не может ездить на автомобиле свой предшественницы – неизвестно.

Понятно, что новый руководитель АУ «МФЦ», получив доступ к бюджетной кормушке, не намерен экономить деньги налогоплательщиков. А ведь его организация сейчас проводит закупку приблизительно 10 легковых автомобилей (вероятно, Lada Granta) на сумму свыше 8 млн рублей. Информация о заключенном контракте и его подробности пока не опубликованы.

скриншот сайта госзакупок

Так почему бы и. о. директора Сергею Котляренко не дождаться поставки в его организацию новых отечественных машин Lada Granta и не взять себе для служебных поездок одну из них? А если он брезгует ездить на российских машинах, то пусть на собственные деньги покупает иномарку, к примеру, Hyundai Sonata за 3,5 млн рублей, и передвигается на ней по служебным и личным делам. 

А так получается, что: даже еще не став официально руководителем АУ «МФЦ», имея пока приставку «и. о.», Котляренко тратит миллионы бюджетных рублей на собственные поездки на новом месте работы. 

данные агентства Rusprofile

Что касается характеристик приобретаемого автомобиля, то в документации говорится, в частности, что это должна быть машина с автоматической коробкой передач, материал салона – ткань или кожа, в салоне должно быть 3 режима интенсивности кондиционирования воздуха, иметься мультимедийная система с сенсорным экраном, а навигационная система иметь HD экран. Приобретаемый автомобиль (в техзадании сказано - машина черного цвета) может выглядеть вот так.


Стоит отметить, что в текущем году, несмотря на начало СВО и объявленние частичной мобилизации, правительство Воронежской области, ее структуры продолжают расходовать десятки миллионов рублей на покупки новых иномарок и содержание имеющихся в машин в правительственном автопарке.

Только на содержание «Автобазы управления делами Воронежской области» из бюджета будет потрачено за год около 160 млн рублей. В ее гаражах сейчас насчитывается свыше 120 единиц автомобильного транспорта, - сообщили недавно «Блокнот Воронеж» в Управлении делами облправительства. 

Полный список служебных автомобилей правительственного автопарка (по состоянию на конец 2020 года) «Блокнот Воронеж» не раз ранее опубликовывал. Стоит отметить, что помимо этих машин еще десятки легковых автомобилей, в том числе и очень дорогих, имеются у различных структур облправительства – казенных предприятий и казенных учреждений, автономных учреждений, таких как и АУ «МФЦ». Однако информация об этом, пожалуй, является государственной тайной.
По крайней мере, на официальный запрос «Блокнот Воронеж» о количестве таких автомобилей в различных правительственных структурах руководитель Управления делами облправительства Павел Толстых не смог (или не захотел) называть даже приблизительную цифру. Одной из последних историй с покупками дорогих иномарок правительством Воронежской области стало недавнее приобретение автомобиля KIA K900 за 6 млн 510 тысяч рублей.

В местных ТГ-каналах тогда даже сообщалось, что эту машину чиновники купили заранее «под будущего, третьего вице-спикера областной думы», которым недавно стал бывший главный федеральный инспектор Александр Солодов. А новая иномарка за 6,5 млн рублей (как служебный автомобиль) станет для него хорошим подарком к его 65-летию, которое будет отмечаться в пятницу, 30 сентября. Ни в правительстве области, ни в региональном парламенте эту информацию не стали опровергать.

Не боятся гнева губернатора Гусева и мнения населения даже руководители небольших и бедных районов. Они спокойно позволяют себе покупки дорогих иномарок – под 4,5 млн рублей. Так, глава Воробьевского района Михаил Гордиенко недавно потратил казенные деньги на машину Toyota Camry.

Разрешение на осуществление данной покупки он спрашивал не у главы нашего региона и его подчиненных, а сразу в правительстве России – отправив в министерство промышленности и торговли РФ запрос на покупку Toyota Camry. Получив разрешение от федеральных чиновников, Гордиенко приобрел для районной администрации шикарный автомобиль, при этом бюджет муниципалитета "держится" только благодаря денежным дотациям из областной казны. 

Все эти «автомобильные истории» из воронежского правительства с регулярной покупкой дорогих машин для топ-чиновников могут говорить об одном: губернатор Александр Гусев либо поощряет такие действия своих заместителей, подчиненных, глав районных администраций, либо не может контролировать их деятельность.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
4