Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 17.11.2023 12:06

Новый депутат Госдумы от Воронежской области Александр Сидякин отмечает 46-й день рождения

Парламентарий является еще и главой Центрального исполкома партии «Единая Россия».

17 ноября исполнилось 46 лет депутату Государственной Думы от Воронежской области Александру Геннадьевичу Сидякину. Наш регион он представляет в нижней палате впервые. До этого единоросс избирался депутатом от республики Татарстан. Кроме того, Сидякину довелось поработать руководителем администрации главы республики Башкортостан. Вообще политическая карьера Александра Геннадьевича выглядит очень богатой.

Родился Сидякин в 1977 году в городе Сегежа республики Карелии. В 1999 году он закончил Тверской государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2001 году Александр Сидякин имел отношение к выборам главы республики Коми. При его непосредственном участии, пот решению суда, была отменена регистрация кандидата от КПРФ Риты Чистоходовой, которую прозвали «Железной Ритой». Затем Сидякин полгода работал специалистом-экспертом Госдумы по избирательному законодательству.

И вот, в 2003 году Александр Геннадьевич вступил в Российскую партию пенсионеров, и через 2 года он возглавил ее реготделение в Башкортостане. Затем Сидякину довелось руководить в республике ячейкой партии «Родина». А, когда эти партии влились в «Справедливую Россию», то начинающий политик возглавил реготделение этой политической силы.

В 2009 году Александр Сидякин покинул на время Башкирию. Он стал работать в Федерации независимых профсоюзов России. В декабре 2011 года впервые избрался по спискам «Единой России» (региональная группа по Татарстану) депутатом Госдумы VI созыва. В 2016 году Сидякин переизбрался в российский парламент, но пробыл там всего 2 года. Дело в том, что его назначили руководителем администрации главы Башкортостана.

Однако в этом году Александр Сидякин вернулся в Госдуму, когда ему передали мандат депутата от Воронежской области Игоря Кастюкевича (этот политик стал сенатором от Херсонской области).

В «Единой России» Александр Сидякин прошел большой карьерный путь. В 2017 году он вошел в президиум генсовета партии. В 2021 году был избран руководителем Центрального исполкома ЕР. Также Сидякин является заместителем секретаря генсовета партии власти Андрея Турчака.

Сегодняшний именинник увлекается беговыми лыжами, туризмом и плаванием. В 2015 году он совершал путешествие в Антарктиду, где вместе с депутатом Олегом Савченко водрузил российский флаг на самой высокой точке южного материка – пике Винсона. Кроме того, в 2017 году Сидякин поднимал флаг РФ на Эвересте. Парламентарий женат, воспитывает троих сыновей и дочь.

Поздравляем Александра Геннадьевича с днем рождения и желаем ему еще реализовать множество проектов во благо жителей Воронежской области, которую он представляет!

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: ДепутатыОрганизации: Государственная Дума РФОрганизации: Партия Единая Россия
3
1