Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2023 16:02

О незаконной вырубке здоровых кленов сообщила прокуратура воронежцам

Ранее беспощадную расправу над деревьями неизвестные устроили на улице 20-летия Октября.

26 апреля в сообществе «Воронеж. Пешком» появилась запись об экологическом вандализме почти в центре города. Автор сообщения заявил, что неизвестные ранее зачем-то обрезали клены на улице 20-летия Октября. Активистов заинтересовали подобные работы. Они обратились в прокуратуру по поводу правомерности подобных работ. И вот, надзорное ведомство прислало шокирующий ответ.

Оказалось, что неизвестные не только незаконно произвели обрезку деревьев, но вдогонку еще и уничтожили пять кленов. Теперь злоумышленников будет искать полиция. Все материалы переданы в органы внутренних дел.


Как говорит автор поста, такой вандализм в Воронеже процветает, поскольку до сих пор не приняты изменения в соответствующие нормативно-правовые акты. Без них невозможны ни экологический контроль, ни проведение ознакомительных бесед.



- Нормы об ответственности за начало работ без уведомления тоже нет, поэтому подрядчик сейчас может сказать, что рубил деревья не он. То есть ресурсы на экологический контроль выделены, а его организации нет, поэтому и системного экологического контроля нет, - говорится в сообщении.



В посте обращается внимание, что в этом году управление экологии Галины Воробьевой выдало порубочные билеты на обрезку 35 тыс деревьев (для понимания: у нас их на всех улицах всего в районе 60 тыс стволов). Один маленький клен на проспекте Революции стоил порядка 120 тыс руб, а взрослый, если экстраполировать, мог стоить и несколько десятков миллионов. Даже если взять минимальную ценность взрослого дерева в 1 млн руб, получается, что в Воронеже будет бесконтрольное действие с городским имуществом стоимостью 35 млрд руб!

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Экологическая катастрофаСобытия: вырубка деревьевПродукты: деревьяПродукты: Экология
2
1