Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.05.2023 10:40

О планах воссоздать Адмиралтейство с резиденцией Петра I рассказал президенту воронежский губернатор

По словам главы региона, уже есть концепция будущих объектов, власти готовы приступить к проектированию работ, но нужно определить источники финансирования.

2 мая во время беседы Владимира Путина с губернатором Александром Гусевым прозвучала тема создания историко-культурного парка на Петровском острове в Воронеже. Эта тема муссируется в столице Черноземья уже давно. Чиновники даже определяли подрядчика, который должен был спроектировать будущий парк. Приступив к проведению работ, фирма поняла, что все это обойдется ей дороже, чем изначально было заявлено в контракте. Однако от идеи создания парка на Петровском острове воронежские власти не отказались.

Александр Гусев рассказал Владимиру Путину, что на будущей площадке для отдыха в планах есть воссоздание утраченных объектов. Речь идет о здании Адмиралтейства, а также резиденции императора Петра I. Строительство таких объектов уже вписано в концепцию историко-культурного парка на Петровском острове.

Еще Гусев отметил, что в этом году отмечается важная дата - 400 лет со дня рождения Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Священнослужитель был духовником Петра I. Святитель Митрофан много сделал для строительства Русского флота в Воронеже.

- Мы сейчас активно ведем реконструкцию Петровской набережной, как раз эти исторические места. Но есть одно историческое место, называется Петровский остров, где было Адмиралтейство и собственно резиденция Петра, когда он приезжал в Воронеж. И мы попросили дать поручение министерству экономического развития и Минстрою включить нас в программы, которые ими реализуются, - у нас концепция есть, мы готовы начать проектирование, но должны понимать, что есть источники финансирования, - рассказал президенту Александр Гусев.

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: ИсторияПерсоны: Петр IПерсоны: Владимир ПутинПерсоны: Александр Гусев
0
2