Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2021 14:01

О самочувствии после прививки от коронавируса рассказали воронежцы

Высказывания местных жителей собрал институт общественного мнения «Квалитас».

Едва ли не главной новостью во всей России сейчас является продолжающаяся кампания по вакцинации населения от коронавируса. Особенно активно прививки стали делать после того, как нахлынула четвертая волна Covid-19. Отношение к вакцинации у россиян разное. Кто-то говорит о ее жизненной необходимости, а кто-то пугает людей о смертельной опасности вкалываемых препаратов. Ввиду этого, институт общественного мнения «Квалитас» решил узнать у воронежцев, какое у них было самочувствие после прививки. Был проведен опрос методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено было 601 человек.

Исследование говорит, что около трети населения (31%) ничего плохого после прививки не почувствовали. Среди пожилых людей такие ответы звучали чаще всего (51%). Порядка 49% сказали, что почувствовали после препарата легкое недомогание. А вот тяжелое недомогание ощутили на себе 18% респондентов.

- С плачевными последствиями после укола вакцины столкнулись 2% привитых горожан. Они утверждают, что им было очень плохо – обнаружились серьезные последствия для здоровья. Чаще всего подобные жалобы прозвучали от лица молодежи (8%). Удивительно, что ни одной жалобы не было со стороны пожилых людей, хотя ученые опасались, что именно люди пенсионного возраста могут непредсказуемо отреагировать на введение вакцины, - отмечает институт «Квалитас».

Самым распространенным симптомом после вакцинации стала боль в месте укола (43%). Температура поднималась у 39% опрошенных. Слабость испытывали 29% воронежцев, ломоту суставов – 23% привитых, а головокружение у 13% респондентов.

Впрочем, у 25% опрошенных граждан, по их словам, не было никаких симптомов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: опросПродукты: ВакцинаОрганизации: вакцинацияПерсоны: Воронежцы
0
2