Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2019 11:22

О способах борьбы с коллекторами рассказали воронежские приставы

Угрозы коллекторов необходимо записывать на диктофон.

За первые шесть месяцев 2019 года в управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области от людей поступили жалобы на незаконные действия коллекторских организаций, восемь из которых были привлечены к административной ответственности.

В России действует ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Согласно нему, коллекторские организации имеют право взаимодействовать с должником, но в строго установленном порядке, который подробно описан во второй главе вышеуказанного ФЗ.

В случае, когда коллекторы стали взаимодействовать с вами более активно или даже непрерывно, то первое, что стоит сделать - это связаться с банком или кредитной организацией, перед которым имеется долг, и прояснить вопрос о возможной передаче или переуступке долга.

Далее, если вдруг коллекторы начали вам угрожать, то записывайте все входящие от них звонки на диктофон, делайте распечатку или скрин-шоты полученных от них сообщений.

Когда вы с ними беседуете, то во время разговора выясните их контактные данные, в какой организации они работают, где она находится, откуда им стали известны сведения о долге, а также ваши личные данные. Попросите их предоставить вам реквизиты компании для уплаты долга и копии договоров, по которым взыскивается задолженность. 

Если вам звонят в неустановленное время, то необходимо взять у вашего оператора связи распечатку детализации телефонных звонков. Отметим, что без этой информации, выдаваемой по личному запросу либо по запросу суда, проверка правоохранительных органов по заявлению будет безрезультатной.

Обращаем ваше внимание, при обращении в Федеральную службу судебных приставов к заявлению необходимо приложить копии подтверждающих документов, свидетельствующих о нарушении такими организациями, ваших прав. К ним относятся фотографии, копия договора о кредитовании, распечатка телефонных звонков и входящих смс-сообщений, аудиозапись телефонных разговоров, видеозапись на флешке, а также CD, DVD - дисках.


Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0