Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.01.2020 11:21

О страшной опасности снюса для детей сообщили воронежские врачи

В ближайшее время будет подписан документ о полном запрете подобных никотиносодержащих смесей.

На днях управление Роспотребнадзора по Воронежской области опубликовало пресс-релиз о вреде снюса. Так называется никотиносодержащая смесь, очень популярная у детей и подростков. Однако молодое поколение, по словам санитарных врачей, не подозревает, какую опасность таит в себе снюс. В одной дозе этой смеси содержится 40 мг никотина, а 60 мг могут убить ребенка. Роспотребнадзор также рассказал, какие симптомы вызывает длительное употребление снюса. А оно развивает пародонтоз, разрушение зубов, появляется зловонный запах изо рта, тахикардия и гипертония.

Снюс также может вызвать отравление. Оно сопровождается симптомами никотиновой интоксикации, а это — рвота, диарея, судороги, аритмия, тахикардия. Дети при употреблении смесей начинают плохо учиться, перестают расти и становятся подверженными онкологическим заболеваниям. В жевательном табаке выше, чем в обычном, уровень никтрозаминов и других токсичных веществ. Во рту снюс находится в среднем 30 минут, то есть он воздействует на организм гораздо дольше простой сигареты.

- В ближайшие дни будет принято постановление о запрете на продажу никотиносодержащих нетабачных изделий, которые относятся к пищевым и не подпадают под антитабачное законодательство. Предупредите детей об опасности даже однократного употребления никотиновых конфет! Если вы стали свидетелем продажи бестабачных никотинсодержащих жевательных смесей – сообщите в управление Роспотребнадзора по Воронежской области: 8-800-201-59-78.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: табакОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской областиПерсоны: дети
0
0