Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.09.2021 18:35

«Облысевшему» Воронежу пообещали тысячу саженцев в год

Мэрия объявила торги на закупку деревьев для озеленения города.

Администрация Воронежа объявила торги с начальной максимальной ценой контракта в размере 1 856 126 руб. Компания, которая получит контракт, должна будет поставить 120 деревьев с закрытой корневой системой. Обговариваются и требования к роду и виду деревьев. Так, согласно документу, городу нужно 60 мелколистных лип и ещё 60 остролистных клёнов.

– Все предыдущие годы мы были вынуждены вырубать достаточно много аварийных старовозрастных деревьев на городских улицах и в парках и скверах. Эту работу придется продолжать и дальше, в противном случае они будут нести огромную угрозу здоровью и даже жизни горожан. Но параллельно мы значительно увеличим высадку новых деревьев – крупномерных саженцев, на это в 2021 году мы дополнительно направим около 11 млн рублей, – подчеркнул глава Воронежа.

Осенью этого года власти намерены закупить около 700 таких деревьев, чтобы высадить их на улицах и в зеленых зонах. В столице Черноземья будут сажать крупномерные саженцы клена, липы, катальпы, рябины с закрытой корневой системой, высотой не меньше 3 метров.

— На весну также запланируем закупку, ежегодно будем высаживать не меньше тысячи новых крупномеров. Кроме того, думаю, со временем сможем постепенно нарастить финансирование на эти цели, – поделился градоначальник.

Накануне наша редакция выпустила материал, посвященный тому, как столица региона плавно превращается в город-пустыню.

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0