Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.06.2020 16:39

Обозначен новый возможный владелец стеклотарного завода в Воронеже

Предприятие с давних пор попадало в разные скандалы и привлекало внимание правоохранителей.

Стеклотарный завод в Воронеже, который расположен на Ленинском проспекте у ТРЦ «Максимир» может быть приобретено «Домостроительным комбинатом» (ДСК). Впрочем, сам застройщик отрицает свой интерес к приобретению предприятия. По данным «Ъ-Черноземья», одна из структур комбината может речь купить долг головного предприятия «Раско» перед ББР Банком. Договор по уступке прав требований предполагает три кредитных договора. Их общая сумма составляет 531 млн руб.

Договор заключался в апреле 2019 года. Залогом по кредитам стали здания завода. Основное из них располагается на площади почти в 30 тыс м2. Кроме того, в залоге значатся три земельным участка общей площадью 33,3 тыс м2. Стоимость сделки банка с «Раско» составила 325 млн руб.

В самом ДСК заявили изданию, что у них давно заключен договор с заводом по охране. Также там добавили, что «Раско» банкротится, и его имущество принадлежит банку.

Воронежский стеклотарный завод только в январе рассчитался с сотрудниками по зарплатным долгам. Предприятие не выплачивало рабочим 26,4 млн рублей. Сначала были погашены 25 млн рублей. Затем же на заводе выплатили оставшуюся сумму.

Производство на стеклотарном заводе остановливали из-за долга в 83 млн рублей перед газовиками. По этому факту в отношении неустановленных лиц из ООО «РАСКО» было возбуждено уголовное дело («Злоупотребление полномочиями», ч.2 ст.201 УК РФ). По версии следствия, договоры на поставку газа на стеклотарный завод не оплачивались умышленно, а деньги тратились на иные нужды, а также на личные цели учредителей. Также по факту неоплаты газа было возбуждено еще и уголовное дело по ч.2 ст.199.2 УК РФ («Сокрытие средств»).

С сентября 2019 года в отношении «РАСКО» введена процедура наблюдения. Причиной стал иск рязанской фирмы «Спецснаб 71». Эту организацию впоследствии сменило в качестве истца ООО «Производственно-коммерческая фирма «АСК».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоОрганизации: ЗаводОрганизации: бизнесМеста: Стеклотарный завод
0
1