Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2016 21:00

Очевидец: уникальный танк поднимали со дна Дона в Воронежской области дважды

Танк Т-34-76 подняли еще 13 июля, после чего вновь затопили в Дону.

Как мы уже сообщали, единственный сохранившейся танк Т-34-76 подняли с 7 метровой глубины 14 июля. На операцию приехали журналисты большинства федеральных телеканалов и корреспонденты "Блокнот Воронеж". Однако наша читательница утверждает, что танк поднимали за день до этого.

– 13 июля была репетиция операции. Танк просто вытащили на берег и отправили обратно в Дон. Официально все происходило на следующий день, 14 июля, – рассказала журналистам «Блокнота Россоши» россошанка Ольга Камагурова.

По словам женщины, в селе Украинская Буйловка, в районе которого и проходила спецоперация, живут ее родители. Они присутствовали на неофициальном мероприятии. В подтверждение своим словам Ольга выложила в соцсети фотографии, на которых запечатлен ее отец фоне танка.


– Очень неприятно получилось. Приехал журналист с Москвы, он остановился у моих родителей. Он рассказал, что обычно, когда поднимали танк все участники этой процедуры отдавали честь и выдерживали минуту молчания. Но не в этот раз. В первый раз этот журналист видел такое равнодушие. Пропадает потихоньку уважение к нашим воякам. Обидно, – рассказала Ольга Камагурова.

Официального комментария по этой ситуации от представителей ЗВО нам получить пока не удалось.


На данный момент танк пытаются затащить на тягач с тралом. Медленная скорость погрузки обусловлена природными препятствиями - большим количеством ям, деревьев и кустов.


Напомним, танк подняли из Дона 14 июля. Подготовительные работы заняли несколько месяцев, на сам же подъем танка на берег с 7-метровой глубины ушло около получаса. Поднятый танк – единственная сохранившаяся в стране подобная боевая машина, произведенная на Сталинградском тракторном заводе. Все остальные танки Т-34, собранные на этом предприятии, были уничтожены в ходе боев в первые годы войны.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Герои ВОВ
0
0