Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.01.2019 17:26

Около 2 тыс воронежских ветеранов Афганистана получат юбилейные медали

В мэрии обговорили то, как будет праздноваться 30-летие со дня вывода советских войск из этой азиатской республики.

23 января в администрации Воронежа обсудили подготовку к юбилейной дате, когда СССР закончил войну в Афганистане. Вице-мэр Надежда Савицкая отметила, что для города важно выказать почтение ветеран, отдавшим интернациональный долг в этой стране, а также рассказать молодому поколению о героических поступках их предков в этой стране. Глава управления культуры Андрей Харитонов на это ответил, что со школьниками Воронежа запланирован цикл лекций об афганской войне.

Кроме того, в городе пройдет фестиваль солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества». Туда включили номинацию «Афганистан — незаживающая рана».

Уже сейчас в управе Коминтерновского района начала работать выставка музея Афганской войны. Там показывают образцы вооружений, средств связи, боеприпасов и снаряжения тех времен.

- Председатель правления региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко добавил, что в связи с памятной датой планируется вручение юбилейных медалей участникам афганских событий. Всего в Воронеже награду получат порядка 2 тысяч человек, - прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Боевые действия в Афганистане Советский Союз вел с 1979 по 1989 годы. Война была с террористическими группировками моджахедов, которые пользовались поддержкой стран Запада.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: АфганистанСобытия: юбилей
0
0