Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.04.2023 11:17

«Они просто погибнут»: почему не стоит покупать птиц из клеток на Благовещение в Воронеже

Правильнее будет выпустить голубей, которые вернутся. 

7 апреля православный мир отмечает Благовещение. Он символизирует возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о рождении Иисуса. В этот праздник есть традиция – выпускать на волю птиц. Однако часто накануне зоозащитники призывают местных жителей не спонсировать «бизнес на крови». Волонтеры просят отказаться от покупки пернатых из клеток по ряду причин, одна из них – негуманность.

Клирик Благовещенского кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышев рассказал «Блокнот Воронеж», что выпуск птиц в Благовещение – это просто традиция, в Уставе она не прописана.

– У нас в Благовещенском соборе выпускают именно домашних голубей, которые выращены в голубятне, они потом возвращаются назад. Это невольные птицы. Отловленные вольные птицы, которых покупают, конечно, назад вряд ли вернутся. Они просто погибнут. Смысла в таком выпуске никакого не будет. Ведь традиция древняя, связана с историей праздника, выражает его сущность. Обычно выпускают голубя. Голубь – символ Духа Святого, символ мира, – поделился протоиерей.

Для некоторых же традиция переросла в обряд, который не имеет связи с праздником. Правильно же будет выпустить голубей, выросших в домашних условиях, а не лесных птиц, отловленных специально для продажи.


Протоиерей Владимир Чернышев. Фото: сайт Благовещенского кафедрального собора



Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
0
0