Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2016 23:01

Оппозиционному писателю Дмитрию Быкову запретили выступать на воронежском журфаке

Лекция писателя не состоится по решению руководства ВГУ.

Писатель должен был выступить с лекцией «Журналистика как литература» на факультете журналистики ВГУ завтра, 14 декабря. Однако менее чем за сутки до мероприятия встречу со студентами отменили по решению ректората университета.

По официальной версии, Дмитрий Быков не выступит на журфаке из-за слишком поздней подачи заявки на проведение лекции. Еще одной причиной стало "слишком раннее" начало мероприятия - это может отвлечь студентов от учебы.

Сегодня, 13 декабря писатель провел поэтический вечер в книжном клубе «Петровский». Кроме того он становился гостем Платоновского фестиваля.

Как отмечают разочарованные отменой лекции пользователи Сети, выступление могли отменить из-за политической позиции Быкова. Так, писатель дважды отказался от персонального приглашения на встречу деятелей культуры с Владимиром Путиным. Писатель известен, как постоянный участник антиправительственных митингов на Болотной площади Москвы.

Быков является биографом Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший».

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0