Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.11.2017 14:01

Опубликована карта платных парковок в центре Воронеже

Цена парковки составит 40 рублей в час.

Активисты организации «Город и транспорт» опубликовали карту платных парковок, которые появятся в столице Черноземья весной 2018 года. Согласно опубликованным данным, пространство платных парковок займет место между улицами 20-летия Октября, Ворошилова, 9 Января, Мира, Плехановской, Кольцовской, проспектом Революции и университетской площади.

На магистральных улицах, по которым осуществляет движение общественный транспорт, парковки сделают в карманах, на остальных – в крайнем правом ряду, или с обеих сторон дороги, если движение по улице одностороннее.

На карте синей линией показаны зоны платной парковки. Синие точки с номером - это Места установки паркоматов. Сбербанк выступает партнером «Городских парковок», через его терминалы можно будет также оплачивать парковку. Красным кружком с логотипом Сбербанка отмечены дежурные отделения банка, у которых увеличены часы работы.


Стоимость парковки - 40 рублей в час. Штраф 1500 руб. Выходные, праздники и по ночам - бесплатно. Для резидентов зон платной парковки будет действовать абонемент на год, при этом его стоимость пока не известна.

- Владельцам машин, пора уже понять, что им никто и ничего не должен. Они ни чем не лучше других жителей города. Они сами приобрели  авто, и сами должны платить за обслуживание, за дороги, за бензин, за мойку, за парковку. Ни в одной стране мира, государство не раздает землю, если человек купил себе машину. Во всех городах есть гибкие системы платных парковок, это необходимость и удобство в первую очередь для самих водителей, - считают активисты организации «Город и транспорт».

Ранее стало известно, что администрация Воронежа и белгородская ООО «Городские парковки», выигравшая тендер на организацию платных парковок в центре столицы Черноземья подписали концессионное соглашение. Согласно документам, первые платные парковки появятся весной 2018 года. Ранее шла речь об открытии платных мест в конце 2017 года, но бизнесмены долго обсуждали с чиновниками условия допсоглашения. Оно предусматривает доходность бизнеса на платных парковках на уровне 30-33%. Сверхдоходность пойдет в бюджет Воронежа.

Всего планируется организовать 6 тысяч платных парковочных мест, на данный момент центр города вмещает 12 тысяч машин, это связано с нарушением ПДД при стоянке.

На сайте мэрии опубликовали документ, в котором сообщается, на каких улицах появятся платные парковки. В список вошли 52 улицы в центре города. Платные места собираются оборудовать в два этапа. Стоимость часа парковки составит 40 рублей, при этом первые 15 минут будут бесплатными.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Платная парковка Места: парковки в Воронеже
0
0