Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 02.07.2021 15:00

Ошибка на миллиарды рублей закралась в отчёт об исполнении бюджета Воронежской области

Расходы бюджета Воронежской области за 5 месяцев 2021 года составили 45 млрд 631 млн рублей, причем основная часть средств – 43 млрд 964 млн рублей – была выделена всего одной статье – «Социальная политика». 

Такие данные опубликовал областной департамент финансов на сайте регионального правительства.

Исполнение бюджета Воронежской области на 1 июня 2021 г., данные департамента финансов.

Есть большие сомнения в том, что цифры о бюджетных расходах по «Социальной политике» соответствуют истине. Иначе получается, что чуть ли не 99 процентов расходов идут на финансирование только одной бюджетной статьи. 

На все другое денег просто не должно хватать. Даже первоклассник, знакомый с основами арифметики, поймет, что в самой задаче имеется какая-то ошибка: ведь невозможно, имея общие расходы бюджета в 45,6 млрд рублей, потратить на социальную политику 43,9 млрд рублей и при этом еще профинансировать, к примеру, на 2 млрд рублей статью «Общегосударственные расходы» (зарплаты чиновников, их содержание) и на 6,7 млрд рублей статью «Национальная экономика» (ремонт и строительство бюджетных объектов, льготы бизнесу).

К тому же в законе «О бюджете Воронежской области на 2021 год» расходы департамента социальной защиты (на весь календарный год) утверждены в сумме 21,6 млрд рублей.

из закона "О бюджете Воронежской области на 2021 год".

Еще один факт, свидетельствующий о том, что в отчетности департамента финансов не все так «чисто и гладко»: в ранних документах ведомства приведены такие данные об уже исполненных расходах бюджета области за 2020 год по статье «Социальная политика» - 34 млрд 63 млн рублей.


Данные департамента финансов об исполнении бюджета Воронежской области на 1 января 2021 г.

Хотя в отчете сообщается, что социалку должны были профинансировать на 35 млрд рублей, то есть на 1 млрд рублей больше, чем по факту. Почему же расходы на «Социальную политику» не были чиновниками профинансированы в полном объеме и это при наличии денег в казне – профицита в 6,3 млрд рублей? Эта тема уже другого разговора, к ней недавно обращался «Блокнот Воронеж».

В данном случае мы видим из материалов того же департамента финансов, что за весь 2020 год статья в облбюджете «Социальная политика» была профинансирована на 34 млрд рублей, а всего за 5 месяцев текущего года – почти на 44 млрд рублей. И при этом что-то не слышно бравых заявлений со стороны губернатора Гусева почти о 100 процентном увеличении расходов на социалку. 

Ведь такими достижениями грех не похвастаться как перед воронежцами, так и перед Москвой. Впрочем, возможно, это не делается сознательно, дабы не повторить арифметические ошибки, которые были допущены главной региона в 2020 году во время онлайн общения с президентом Владимиром Путиным. Напомним, тогда губернатор Гусев в 10 раз завысил смету на строительство областной инфекционной больницы.

Возможно, и в нынешней истории со странным финансированием статьи «Социальная политика» имеет место так называемый «человеческий фактор» в лице руководства департамента финансов, который еще с прошлого столетия (времен губернатора - коммуниста Ивана Шабанова) возглавляет Надежда Сафонова. 


Или ошибка может быть вызвана сбоем компьютерной программы. В любом случае «Блокнот Воронеж» продолжит следить за данной историей и готов выслушать мнение специалистов на сей счет.

Владимир Даньшин 

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0