Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 05.05.2023 13:06

Оскандалившийся экс-депутат гордумы Руслан Кочетов отмечает 49-летие в Воронеже

Ранее сегодняшний именинник руководил Горэлектросетью и участвовал в конкурсе по выбору мэра.

5 мая исполнилось 49 лет бывшему депутату Воронежской городской Думы Руслану Кочетову. Его имя стало широко известно после громкого скандала с выводом из Горэлектросети 520 млн рублей. Кочетов тогда руководил этим предприятием. В августе прошлого года его осудили на 1,1 год колонии-поселения. Но не будем о грустном.

Родившись в мае 1974 года в Воронеже, Руслан Кочетов начинал карьеру обычным доктором. В 1997 году он окончил медицинскую академию имени Бурденко по специальности врач-уролог. В армии Кочетов не служил, поскольку прошел военную кафедру и получил звание лейтенант запаса. После этого последовала работа в Воронежском областном центре медицины катастроф.

Там Руслан Львович задержался ненадолго. В официальной биографии указано, что в 2001 году он получил предложение возглавить торгово-развлекательный центр «Фламинго». В этом заведении располагались казино и ночной клуб.

После работы во «Фламинго» Кочетов некоторое время имел сеть семейных ресторанов, а также работал генеральным управляющим в ТРЦ «Петровский пассаж». В торгово-развлекательном центре он работал в режиме антикризисного управления. В то же самое время Кочетов поступил в Академию народного хозяйства при президенте РФ, а затем – во ВГАСУ и бизнес-школу при ВГУ на специальность «общий менеджмент». Там его обучал видный воронежский экономист Владимир Эйтингон.


Владимир Эйтингон

За старания в получении образования, а также опыт управленческой работы, судьба в дальнейшем щедро отблагодарила Кочетова. В 2009 году он стал замом директора казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию Воронежской области», а после сам основал Центр поддержки и развития социально-инновационных проектов города и региона.

В 2013 году по распоряжению Правительства Воронежской области была создана Единая процессинг-сервисная система ЖКХ региона (ЕПСС ЖКХ). Главной ее задачей является прозрачность расчетов собственников с обслуживающими организациями по системе расщепления платежей. То есть, средства за коммунальные услуги направляются напрямую поставщикам ресурсов и услуг через один банковский день. И, кстати, именно ЕПСС ЖКХ первой в регионе ввела в оборот единый платежный документ федерального образца.

У руля ЕПСС встал Руслан Кочетов. Через пару лет управления системой наш герой смело выдвигается в депутаты городской Думы. Также он стал руководить Горэлектросетью. А затем попробовал свои силы в конкурсе по выбору мэра Воронежа (проиграл Вадиму Кстенину).


Если бы не история с выводом 520 млн рублей из Горэлектросети, когда ей руководил Кочетов, то весь его жизненный путь был бы характерен для типичного представителя среднего класса. Но, как получилось, так получилось.

Поздравляем Руслана Кочетова с днем рождения и желаем ему успехов на новых этапах жизни.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
1
1