Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.07.2021 15:00

Основные проблемы благоустройства проспекта Революции

Как известно, сейчас на проспекте Революции проходит самый знаковый и имиджевый проект городской администрации – ремонт главной улицы города.

Как и всякий большой проект, он имеет ряд сложностей, о них мы сегодня и поговорим.

1) Озеленение – наверное, главный вопрос благоустройства проспекта, который всегда славился своими красивыми пышно-зелеными липами.

В начале работы с проектом встал вопрос: стоит ли сохранять текущее озеленение вдоль улицы. Автор этого материала выступал за сохранение взрослых деревьев, однако городская администрация настаивала на полном уничтожении текущего озеленения, состоящего из больших деревьев, и высадке новых молодых.

Переубедить мэрию не удалось. С одной стороны, логика эстетического единообразия понятна, однако нужно иметь ввиду, что никакого постоянного шага между деревьями не получится, и он постоянно будет прыгать: 5, 7, 10, 12 метров, поэтому единообразной эстетики, как на улице Мира, не выйдет.


Но главное в другом: с учетом того, что большое количество деревьев в нашем городе находится в плохом состоянии и просто засыхает (нам так и не удалось донести до мэра Кстенина мысль, что деревья нужно поливать, чтобы они не засохли), а также того, что более 70 процентов молодых деревьев в центре, высаженных за последние несколько лет, засохли или находятся в плачевном состоянии, вырубка хороших, крепких зеленых деревьев на проспекте и высадка новых, которые неизвестно еще, приживутся или нет, крайне сомнительное решение.

Причем, если говорить про эстетику единообразия, то можно было бы оставить несколько хороших деревьев возле Петровского сквера, которые находились на самом краю, у перехода, и не портили общей картины, но их тоже вырубили.


Дальше ремонт стал расползаться и пожирать все больше зеленых насаждений. Между домами были вырублены пышные зеленые акации и береза, что очень не понравилось местным жителям. Это также стало очень неприятным открытием для общественников, которых никто не предупредил, что деревья будут рубить еще и там. Теперь в этом месте нет тени и жарит солнце.



Отдельная история с каштаном рядом с Петровским сквером, который стоит на тротуаре ближе к скверу. На стадии разработки проекта его сохраняли, но в итоговой документации, которую уже не показывали общественности, этот каштан пропал, и должен был быть вырублен, чтобы ничего не мешало укладывать дорогую плитку. В общем, каштан пришлось спасать, но это уже отдельная история.

Как бы там ни было, старые большие деревья решено вырубить (маленькие пересаживали) и высадить на проспекте новые. Но и тут есть проблема: проектом ремонта проспекта предполагается сократить количество деревьев вдоль улицы почти на пятую часть: на начало 2020 года их было 280, а в новом проекте предусмотрено 232. С учетом того, что раньше на проспекте были взрослые деревья с большим объемом кроны, а сейчас к высадке планируются молодые, то общий объем зеленой массы будет снижен в разы, если не на порядки.

Понятно, что крона молодого дерева меньше, чем полувекового, и с этим ничего не сделаешь, но можно было хотя бы не уменьшать общее количество деревьев, причем так значительно. Мы будем настаивать, чтобы высадили не меньше деревьев, чем лишился проспект Революции с начала прошлого года.

Также по проекту не предусмотрено деревьев напротив домов с номерами 53a и 33, а также частично №31 по проспекту Революции. На данный момент там высажены деревья, поэтому нужно, чтобы озеленение новыми деревьями там все-таки было. Особенно актуально это для домов 33 и 31, так как на этом участке проектом предусмотрена дыра в озеленение более чем в 150 метров (зона без деревьев выделена красным).


Как было сказано ранее, с учетом того, что более 70% деревьев, высаженных за последние несколько лет вдоль улиц в центре города, погибли или находятся в крайне угнетенном состоянии, для увеличения выживаемости молодых деревьев на проспекте необходимо делать не отдельные приствольные квадраты, а соединять их общей линией грунта, хотя бы по два (чем больше, тем лучше) дерева. На образованных участках можно посадить живую изгородь или газон. 



Пока проект предполагает только отдельные квадраты.

Что касается породы деревьев, то мэрия решила не высаживать привычные горожанам липы, так как они будут капать на новую плитку (а мэрии потом убирай). Есть много людей, которым нравится цветение лип, и решать этот вопрос самовольно, не обсудив с горожанами, неправильно. Но администрация ничего ни с какими людьми обсуждать не стала и постановила высадить клены. Тут уже общественность решила спросить у жителей, какие клены им больше нравятся, из тех, которые рассматриваются к высадке. Согласно опросам, жители города хотели бы видеть на проспекте «клен красный», который сейчас растет на Советской площади, летом он нежно зеленый и краснеет осенью. 




Какие клены выбрала мэрия, неизвестно, но мэр сказал, что они будут красивые.

2) Мощение – самый значимый с финансовой точки зрения вопрос ремонта проспекта Революции (как и почти любого общественного пространства). Более того, на проспекте будет использован самый дорогой в современной истории города (по общей стоимости) толстый 8-сантиметровый гранит, который определит облик главной улицы города на ближайшие полстолетия.

Если вы думаете, что столь ответственный шаг был тщательно проработан с различными независимыми архитектурными экспертами, а также с горожанами, то нет.

Чиновники и проектировщики между собой как-то выбрали плитку и незадолго до сдачи проекта в экспертизу поставили общественный совет перед фактом, что выбор сделан. Пришлось устраивать небольшой скандал, писать письмо мэру, благодаря которому на последнем совещании он пообещал общественному совету, что будет пилотная выкладка плитки, по результатам который и будет выбран окончательный вариант цвета, текстуры и раскладки.

Хорошее решение, но вот дальше что-то пошло не так. По идее выкладка пилотного проекта плитки должна была произойти в самом начале работ, во второй половине мая. Однако уже середина июля, работы идут полных ходом, у Петровского сквера уже стали укладывать плитку, и вот на завтра у «Бристоля» все-таки согласовали выкладку пилотного проекта. Остается неясным главный вопрос – если на пробной выкладке будет понятно, что плитка не подходит, как ее будут менять, если уже начали выкладывать?

Кроме того, некоторые плитки оказались более чем на пол сантиметра тоньше заявленных 8 см, которые были оплачены из бюджета.



На предложение по общественному контролю приемки плитки совместно с подрядчиком ни от мэрии, ни от подрядчика ответа так и не поступило. Наверно, дополнительный контроль в столь важном деле, как приемка самой дорогой плитки в современной истории города,  никому не интересен.

3) Организация общественного контроля.

Мэр анонсировал общественный контроль работ по проспекту, а пресс-служба периодически пишет о том, что в этом вопросе все хорошо. По факту все, конечно, не так хорошо. Для эффективной организации общественного контроля необходимы следующие условия:

а) Предоставить общественному совету рабочую документацию по ремонту (проектная есть в открытом доступе).

б) Сформировать план-график работ и сделать его открытым для общественного совета.

в) Назначить ответственных лиц со стороны заказчика (городской администрации) и подрядчика, курирующих данный проект.

г) Обеспечить эффективное взаимодействие общественного совета и ответственных лиц:

- Организовать очные встречи (при неблагоприятной эпидемиологической обстановке – встречи могут проходить онлайн). Периодичность определяется появлением актуальных вопросов для обсуждения, но не реже одного раза в две недели.  

- Организовать журнал предложений от общественности, в котором ответственные за проект лица будут отвечать на вопросы и предложения общественности (можно онлайн в форме таблицы).

На сегодняшний день дела обстоят следующим образом: работы идут чуть меньше двух месяцев, но рабочей документации (по которой и должна идти работа) до сих пор нет – обещают в конце месяца. Плана-графика работ тоже до сих пор нет, обещают на следующей неделе. Ответственные лица со стороны подрядчика и заказчика (мэрии) не назначены, нет информации по поводу встреч и журнала (в рамках описанных выше условий) – будет ли это когда-то организованно, не известно.

Пока нет ответственных лиц, непонятно, с кем и как вести диалог по поводу проспекта. На данном этапе организация работ по проспекту походит на хаотическую черную дыру, когда совершенно не ясно, кто принимает решения и кто за что отвечает.

Вот примерно так у нас проходят работы по благоустройству проспекта Революции.  

Глава института общественного контроля Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3