Воронеж Пятница, 19 апреля
Здоровье, 18.08.2016 17:56

Особенности режима питания летом и в период отпусков. Советы специалиста

Лето – довольно насыщенная пора для человеческого организма: палящее солнце, сухой воздух, зачастую нарушенный режим питания и сна, поэтому в августе стоит задуматься над тем, готов ли Ваш организм встретить осенние холода во всеоружии. В первую очередь необходимо подумать о своем рационе, отдавая предпочтение только полезным продуктам, которые укрепят иммунитет и помогут восстановить силы. Итак, август – это не только последний месяц лета, но и отличный шанс заняться собой и своим здоровьем!

Особенности питания летом

В жаркую погоду мы очень часто питаемся неправильно. Днем из-за отсутствия аппетита пропускаем приемы пищи, но вечером, когда холодает, «навёрстываем» упущенное.


Такое пренебрежение к режиму питания чревато негативными последствиями. Врачи рекомендуют летом немного менять режим питания: завтракать летом желательно до 8 часов утра, обедать до 12-ти, а ужинать необходимо не позже 18 часов.

- Опять же, это правило не является безусловным, - рассказывает Ирина Ольховик, врач высшей медицинской квалификации, гастроэнтеролог воронежской больницы «Электроника». -  Имеет смысл сместить приемы пищи, чтобы они не приходились на самое жаркое время, но если ради этого следует просыпаться на час раньше обычного, что доставляет вам дискомфорт, то не стоит менять свой распорядок дня. Вообще если что-то делается вопреки вашим привычкам, если приходится ломать себя - это всегда достаточно малоприятная вещь и пользы никакой не принесет.

В жаркую погоду диетологи особенно не рекомендуют употреблять жирные, тяжелые и соленые продукты. Они перегружают наши органы пищеварения, что сказывается и на самочувствии, и на внешнем виде. Но, в первую очень, необходимо учитывать индивидуальные особенности и потребности организма.

- При выборе рациона питания независимо от времени года необходимо ориентироваться на образ своей жизни, работу, - рекомендует Ирина Ольховик.  - Если у человека тяжелый физический труд, естественно, он не должен питаться, как барышня, кленовыми листочками и салатными листами. Другой вопрос, что лето -  благодатное время года для людей, которые хотят сбросить вес. Овощи, фрукты – всего в избытке. Но фрукты, кстати, необходимо употреблять осторожно, так как в них содержится много сахара.

Особое внимание стоит уделить перекусам. Летом, когда мы отдыхаем на дачах, речках и других водоемах, сложно обойтись без них. Батончики – лучший вариант: из льна, натуральные фруктовые, а также продукция из цельного зерна (на сегодняшний день ее уже много представлено в продаже).


- Если у вас есть основные приемы пищи, то могут быть и перекусы, но если основных приемов пищи нет, то, конечно, перекусами вы заменить их не сможете. Естественно, это не должна быть сладкая, калорийная пища, а скорее овощи, какой-то легкий салат, заправленный растительным маслом холодного отжима, кисломолочная продукция, лучше, если она будет сделана собственноручно – сейчас в продаже представлены разные виды заквасок. Изменения рациона должны быть в качестве исключения, но все равно даже в этот период постарайтесь отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам, тем, что не пропадут в дороге. Заблаговременно позаботьтесь о том, что будете есть в дороге или на отдыхе. К еде в непроверенных местах, даже если она очень аппетитно выглядит, стоит относиться крайне осторожно.


Каким напиткам стоит отдать предпочтение

Обильно питье в летний зной особенно необходимо. Но не всяким напитком можно утолить жажду, а многие, наоборот, провоцируют ее, да к тому же крайне вредны для желудка. Фруктовые соки тоже не лучший вариант, у них много противопоказаний, даже у свежевыжатых (здоровому человеку нельзя употреблять более 2-х стаканов в день).

- Понятно, что летом требуется больше жидкости, - говорит Ирина Ольховик. -  Лучший вариант -  просто вода: чистая, фильтрованная, компоты из сухофруктов, кисели.


Рекомендации по режиму питания летом 

Примерно калорийность вашего летнего рациона должна распределяться следующим образом:

Завтрак 35%

Обед 25%

Ужин 25%

Поздний ужин 15%

В любом случае, это правило не является единым для всех, так как следует учитывать индивидуальные особенности организма, физическую активность. Рекомендации врача таковы:

-Завтракать, конечно, лучше всего цельнозерновыми кашами. Йогурт, творог на заквасках - тоже неплохие варианты. Обед в жару можно разделить на две части. Сначала съесть что-то жидкое: окрошку, суп, можно подождать часа полтора, затем съесть порцию мяса или рыбы с овощами. Ужин, если вы можете ограничиться кисломолочными продуктами, овощным салатом – это хорошо. Ну, а если вам требуется по характеру вашего рода деятельности что-то более основательное - рыба или мясо - ешьте на здоровье, но только в отварном виде, главное знать меру.  Мясо, конечно же, -  тяжелый продукт. Если вы можете прервать его прием на какой-то период времени и никаких неприятных ощущений испытывать не будете, то дайте отдохнуть своему организму – хуже от этого точно не будет. Везде должно быть разумное зерно.


Даже в дороге и на отдыхе, несмотря на сложности с приготовлением, можно организовать свое питание так, чтобы еда была не только вкусной, но безопасной и полезной. В этом вопросе отличным выходом из положения могут стать продукты, которые легко и быстро готовятся, их удобно взять с собой, и к тому же они полезны. Кстати, в Воронеже в сети розничных магазинов «Центр здорового питания «Полезно!Еда!» представлен огромнейший ассортимент такой продукции. Богатый выбор цельнозерновых каш и киселей, масел и чаев, полезных супов и многих других полезных продуктов – все, что поможет вам беззаботно наслаждаться летним отдыхом и отлично себя чувствовать, а главное быть бодрым и здоровым.

  



Адреса: 

Центр Галереи Чижова, 8-915-587-57-57

Напротив касс О’Кей на минус 2-м этаже

ТРЦ «Максимир», 8 -915-540-52-52

1 этаж, на пути следования в МФЦ

Центральный рынок, 8-919-240-51-51

1 этаж, рядом с траволатором

Рынок Воронежский, 8-919-238-58-58

2 этаж, напротив зоны фруктов

ул. Фридриха Энгельса, д.63, 8-910-732-07-09

 

Новый магазин «Сити парк «Град», 8-915-543-53-53

Вход «Декатлон», напротив  входа в Ашан-сад

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

События: здоровый образ жизниПродукты: Еда
0
0