Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 11.08.2020 09:05

От чьей земли пролонгируется в Госдуме Алексей Гордеев

Политическое будущее экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева всё ещё связано с нашим регионом.

На минувшей неделе об этом заговорили местные телеграм-каналы.

«Спойлер» Александра Пирогова решил (а другие подхватили), что вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев будет баллотироваться в новый состав Госдумы в качестве одномандатника от «Единой России» в Воронежской области. Предположительно в Аннинском или Павловском округе. Проанонсировал визит Алексея Гордеева в Воронежскую область между 17 августа и 13 сентября. Дескать, тогда он и даст старт своей предвыборной кампании, ведь выборы могут пройти и в декабре этого года.

На основании каких данных так решил «Спойлер» Пирогова, не ясно. Не исключено, что, прознав про визит Гордеева, остальное просто взял с потолка. 

Например, сегодня уже можно говорить, что избирательная кампания в Госдуму не состоится в этом году. А пройдёт, как и положено, в 2021-м. Хотя бы потому, что в Кремле в обязательном порядке визируются все кандидатов от «Единой России». А до этого, как сообщил источник «Блокнот Воронеж» в «ЕР», ещё далеко, списки даже не составлялись.

Однако о Воронежской прописке депутата Гордеева уже можно говорить с определённой долей уверенности. Если, конечно, ему сейчас совсем не заказан путь на Дальний Восток. Напомним, что после того, как в Хабаровском крае начались волнения из-за зачистки губернатора Сергея Фургала, телеграм-канал «Совинформбюро 2.0» со ссылкой на администрацию президента сообщил, что при смене Фургала делалась ставка, в том числе на Гордеева. Якобы операция по внедрению в регион нового управленца взамен арестованного Фургала не должна была свестись к внесению кандидата по «квоте» ЛДПР. И кандидат уровня Алексея Гордеева – лучшее решение. У него успешный управленческий опыт и личное доверие президента. А главное – связь с олигархом Ротенбергом, которому Фургал был как кость в горле. Вот назначенец Дегтярёв провалит миссию в Хабаровске, Алексей Гордеев может появиться в крае, как компромиссный единоросс.

Но, если Гордееву быть депутатом, то, скорее всего, от Воронежской земли. Но опять же выбор им округа вряд ли следует вычислять, наблюдая за визитом Алексея Васильевича.

Во-первых, в Павловский округ депутата и своего бывшего подчинённого Андрея Маркова (а именно в Россошанский район) Гордев и без того систематически наведывается. В гости к Николаю Ольшанскому. Например, в начале июля они вместе посещали Духовно-просветительский центр на улице Василевского, где Алексей Гордеев, будучи губернатором, закладывал капсулу с посланием потомкам.

Во-вторых, округа депутата Алексея Журавлёва (Аннинский) и депутата Аркадия Пономарёва (Воронежский) Алексею Гордееву тоже подойдут. Тем более, что Аркадий Пономарёв, по слухам, пролонгироваться не собирается.

И, в-третьих, бывшему воронежскому губернатору совсем не обязательно идти в качестве одномандатника. Он может возглавить партийную группу, как триумфально сделал на прошлых выборах.

Но главное, цитируем источника в региональной «Единой России» - «сейчас ещё ничего не решено, приезды, отъезды и прочее ни о чём не говорят, хотя спекуляции на эту тему журналистов очень понятны, Гордеев остаётся главной фигурой в нашем регионе».

Вот именно. Спустя почти 3 года после отставки, всё ещё остаётся.

Как, заметим, и его супруга. 


В 2019 году указом губернатора Александра Гусева Татьяне Гордеевой было присвоено звание «Почётный гражданин Воронежской области». Также она является членом попечительского совета автономного учреждения культуры Воронежской области «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских». А на днях губернатор Гусев наградил Татьяну Гордееву знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» - за большой вклад в социальное развитие региона. Раньше, до политической турбулентности нынешнего обнулённого и ковидного времени, можно было сказать, что не то, что Алексей Гордеев, но и Татьяна Гордеева легко изберётся от Воронежской области.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3