Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 21.07.2022 20:01

Срочно открывайте, Горгаз! Как распознать мошенников, ходящих по квартирам в Воронеже

«Блокнот Воронеж» поговорил с экспертами.

В редакцию «Блокнота» периодически поступают обращения от жителей, которые рассказывают о визитах подозрительных газовиков. Объединяет их одно обстоятельство — по итогам «осмотра» квартир с людей обязательно требуют деньги под разными серьезными предлогами.

Как поясняют в ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», чаще всего подобные «газовые коммерсанты» прикрываются липовыми нарушениями, которые потом, при визите настоящих специалистов, чудесным образом не обнаруживаются.

Предложения, навязываемые воронежцам, могут касаться широкого спектра услуг, говорят эксперты. Это и установка газовых счетчиков, сигнализаторов загазованности, поверка приборов учета, проверка дымоходов, замена кранов или шлангов.

Понятное дело, что от всего этого зависит жизнь тех, кто живёт в квартире. Поэтому люди и отдают свои кровные, заботясь о безопасности семьи.

В «Газпром газораспределение Воронеж» поведали примерный сценарий действий «коммерсантов».

Звонок в дверь — на пороге молодой человек (чаще — два, для более эффективного давления). Он называет фирму, которая звучит очень похоже на что-то типа «Горгаз». Слово, до сих пор употребляемое в народе.

И тут важный момент. «Воронежгаз» ещё в 2013 году был переименован, как и другие филиалы по области. Сейчас они называются филиалами ОАО «Газпром газораспределение Воронеж».

А дальше перед воронежцами устраивают спектакль. Один «мастер» отвлекает и пугает человека страшными историями и мифами про газ, а второй незаметно проходит на кухню и незаметно ослабляет гайку на трубе.

Потом идёт осмотр и, внимание, прямо по сценарию обнаруживается утечка! Теперь шанс выбить деньги из абонента резко вырос, а значит человеку (особенно преклонного возраста) проще впарить счетчик или газоанализатор, поменять кран или шланг за баснословные деньги.

Если по каким-то причинам спектакль не подействовал, в дело вступает запугивание выдержками из российского законодательства с угрозами отключения газа.

– Характерно, что после ухода визитеров повторные проверки только уже с участием слесарей ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» никаких утечек не выявляли, – говорят реальные газовики. – В связи с массовостью подобных обращений ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» предупреждает: никаких договоренностей по вопросу установки газового оборудования с другими частными фирмами у компании нет. Общество также не сотрудничает и с гражданами.

Один из главных советов заключается в том, чтобы разобраться, кто пришёл в квартиру. Первым звоночком станет название фирмы, созвучное с «Горгаз», «ВоронежГаз», «Горгаз Воронеж». К официальным газовиками они отношения не имеют.

Эксперты отмечают, что проверят газовое оборудование действительно надо, но делать это должны специалисты, имеющие соответствующее профильное образование, прошедшие необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения.

«Уважаемые абоненты! Прежде чем отдавать свои деньги тому или иному «газовому специалисту», наберите номер, указанный в квитанции по оплате за газ. Выясните, действительно ли он является сотрудником ОАО «Газпром газораспределение Воронеж». Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования, приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04 или 112, с мобильных номеров — 104!», – дают главный совет специалисты.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0