Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2022 10:07

Открытие корабля-музея «Гото Предестинация» во второй раз отложили в Воронеже

Судно для посетителей закрыто с начала апреля, и теперь оно сможет принять людей только в середине мая.

Ремонт корабля-музея «Гото Предестинация» затягивается в Воронеже. На его сайте разместили объявление, что судно распахнет свои двери для посетителей только 17 мая. При этом ранее срок устанавливался 7 мая. «Гото Предестинация» находится на ремонте, начиная с 6 апреля. Изначально говорили, что корабль-музей откроется через 20 дней, но затем сроки постоянно сдвигались. Как видим, открытие отложили во второй раз.

Судно уже 8 лет стоит около Адмиралтейской площади Воронежа на водохранилище. Под влиянием погоды и времени оно сильно износилось, и его решили привести в порядок. Вот только ремонт, по неизвестным причинам, затягивается.


Корабль-музей «Гото Предестинация» был спущен на воду в 2014 году. Однако идея создать такое судно появилась еще в 2009 году. Работы стали вести на основе архивных чертежей, старинных картин и гравюр. Судно, к слову, было первым линейным кораблем, который император Петр I создал в конце XVII века в Воронеже.

«Гото Предестинация» находился в составе Азовского флота. После неудачного Прутского похода судно продали Османской империи. В турецком флоте корабль был уничтожен в 1718 год во время Морейской войны с Венецией.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Гото ПредестинацияОрганизации: МузеиПерсоны: ВоронежцыСобытия: Ремонт
1
2