Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.04.2022 17:36

Отмену приговора экс-замглавы воронежского ДЭР обжаловала прокуратура

Сначала этого бывшего чиновника признавали виновным в злоупотреблении полномочиями, но потом его оправдали.

Заместитель прокурора Воронежской области Геннадий Буслаев подал кассационную жалобу на решение об отмене приговора экс-заместителю руководителя регионального департамента экономического развития Игорю Кумицкому. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье», ссылаясь на материалы суда.

Ранее, заметим, господина Кумицкого признавали виновным в злоупотреблениях должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Его приговаривали к штрафу в 50 тыс рублей. Кроме того, господину Кумицкому запрещали работать в государственных и муниципальных органах в течение ближайших 2 лет. Экс-чиновник, тем не менее, обжаловал свой приговор. Жалоба была удовлетворена.

Дело Игоря Кумицкого связано с незаконной пролонгацией в 2019 году договора об инвестиционном налоговом кредите для компании ООО «Стройсервис» бизнесменов Павла Какалии и Александра Муштаева. По условиям договора, предполагалась снижение суммы областного имущественного налога до 48,8 млн рублей со сроком погашения 30 апреля 2019 года.

Интересно, что в 2018 году ФНС находила у «Стройсервиса» 41,4 млн рублей недоимки. Было возбуждено производство о налоговом правонарушении. А это являлось основанием для отмены льгот компании. Несмотря на это, господин Кумицкий, являясь замглавы департамента экономразвития, пролонгировал договор со «Стройсервисом» еще на 2 года. Сумма кредита увеличилась до 78,9 млн рублей. Более того, Кумицкий давал добро на новых инвестиционный налоговый кредит в размере 23 млн рублей (до 5 лет).

Виновный в злоупотреблении полномочиями экс-чиновник долгое время работал при прежнем руководителе экономического департамента Анатолии Букрееве. Он был его первым замом. Также Кумицкий больше года руководил департаментом в статусе врио после скандального увольнения Букреева в марте 2019 года (мог рассчитывать на пост главы экономического департамента, но в конце апреля 2020-го его занял подведомственный подчиненный Кумицкого – Данил Кустов). Отдельные СМИ сразу попытались связать отставку Игоря Кумицкого со скандалом по типу букреевского – с некими претензиями к чиновнику со стороны силовиков. Однако потом всплыла та самая пролонгация договора с Какалией и Муштаевым.

Примечателен еще и тот факт, что разговоры о претензиях силовиков к Кумицкому, по сообщению источника «Блокнот Воронеж», являлись обычной пропагандой. На площади Ленина, 1, это считали лучшим способом прикрыть кадровую ошибку. Еще до пандемии Covid-19 в системе документооборота департамента экономического развития появилась запись об увольнении Кумицкого. Только затем начали возникать разговоры о его уголовном преследовании.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: департамент экономического развитияОрганизации: Прокуратура Воронежской областиСобытия: жалобыСобытия: приговор
2
1