Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2022 09:38

Падение политических акций воронежского губернатора наблюдается на фоне скандала с мобилизацией

Только после публикаций в СМИ глава региона встретился с семьями граждан, которые попали в непростую ситуацию в ЛНР.

9 ноября федеральный telegram-канал «Политброкер» опубликовал рейтинг российских губернаторов. В позитивном ключе был отмечен руководитель Костромской области Сергей Ситников. Этот политик днем ранее держал руку на пульсе ситуации с крушением вертолета санавиации. А вот падение эксперты отметили у орловского губернатора Андрея Клычкова (он очень странно высказался по поводу помощи мобилизованным), а также у воронежского главы Александра Гусева.

У руководителя нашего региона, как и у его орловского коллеги, политические акции упали опять же из-за ситуации с мобилизацией. Ранее «Блокнот Воронеж» писал, что на выходных к Гусеву массово обратились родственники мужчин, которых призвали в зону боевых действий Луганской Народной Республики. Губернатора попросили вернуть бойцов на территорию региона и оказать им помощь. Гусев, что примечательно, принял у себя семьи мобилизованных только после публикаций в СМИ.


А еще падению акций воронежского губернатора поспособствовали его планы по увеличению расходов на содержание депутатов облдумы. Так, в будущем календарном и финансовом году бюджетные траты на содержание всего четырех народных избранников – спикера Владимира Нетесова и его трех заместителей – Сергея Рудакова, Николая Колоскова и Александра Солодова - планируется увеличить до 32 млн 191 тыс рублей.

Это почти на 8 млн рублей (или 30%!) больше, чем заложено в текущем облбюджете 2022 года. При этом губернатор Гусев и Нетесов (председатель областного отделения «Единой России») еще публично не объявляли, что они также, почти на 30% (!), намерены повысить зарплаты бюджетникам, размеры пенсий и социальных пособий воронежцам в 2023 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Александр ГусевСобытия: РейтингСобытия: ПолитикаМеста: Воронежская область
2
1