Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.12.2019 14:01

Парковку «Максимира» раскопали из-за наследия 60-х в Воронеже

Рабочие трудятся круглосуточно.

В Воронеже организовали масштабные «раскопки» из-за аварии на коллекторе у ТРЦ «Максимир» в Железнодорожном районе. Поврежденные 250 метров сетей у торгового центра постараются максимально оперативно заменить. Как сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж», для этого техника и сотрудники будут работать в круглосуточном режиме.

В Водоканале рассказали, что 2,5 километра коллектора были проложены в 60-е годы прошлого века. Они должны были быть заменены по инвестиционной программе, утвержденной на 2020 год, но не дождались намеченного срока.

Сейчас на месте работает спецтехника. Специалистам пришлось копнуть довольно глубоко, в том числе через асфальт, чтобы добраться до аварийного участка сетей. 


– Глубина залегания коллектора более 3,5 метров, – прокомментировал начальник участка транспортировки канализационных стоков «РВК-Воронеж» Виталий Максимов. – Сейчас мы частично «накрываем» участок разрушенного свода стальным кожухом, чтобы запустить коллектор в работу. После чего сразу же будет засыпан котлован у входа в торговый центр и восстановлено благоустройство. В целях бесперебойного отведения стоков на объекте установили мобильную перекачивающую станцию.

Известно, что новый коллектор будет полиэтиленовым. Его гарантийный срок службы оценивают в 50 лет.



Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0