Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.06.2018 20:20

Пели «Катюшу» и безумствовали: как воронежцы болели за победоносную сборную

Жители столицы Черноземья собрались на Адмиралтейке ради футбола на огромном экране.

Сборная России обыграла сборную Саудовской Аравии в первом матче чемпионата мира. Встреча в Лужниках завершилась с разгромным для гостей счетом - 5:0. Первый гол на 12-й минуте забил Юрий Газинский, на 43-й минуте преимущество команды увеличил Денис Черышев. Во втором тайме отличился Артем Дзюба, а на 91-й минуте Черышев оформил дубль. Счет 5:0 установил ударом со штрафного Александр Головин.

В этот четверг, 14 июня, миллионы экранов по всей России собрали вокруг даже тех, кто ничего не знает о футболе. Эйфория чемпионата мира захлестнула страну и коснулась Воронежа, который, хоть и косвенно, но поучаствовал в ЧМ-2018 – стал тренировочной базой для сборной Марокко.

В день открытия чемпионата на Адмиралтейской площади, у главного футбольного экрана города, собралась больше тысячи воронежских фанатов. Чуть более пятисот мест на трибунах не вместили всех желающих – горожане болели за сборную России стоя. Праздничного настроения воронежцам было не занимать: толпа затянула «Катюшу», скандировала «Россия» и безумствовала после каждого гола россиян. Многие в честь родной команды оделись и разукрасили лица в цвета триколора.

Чемпионат воронежцы смотрели, конечно, не только на Адмиралтейке: в соцсетях горожане делились фотографиями футбола по телевизору дома и в спортивных барах. Несмотря на то, что эмоций здесь было меньше, чем на площади, радостным настроением от грандиозной победы нашей сборной воронежцы на этот вечер обеспечены.

Чемпионат мира продлится до 15 июля. Россияне также сыграют со сборными Египта и Уругвая. Эти матчи горожане также смогут оценить на большом экране.