Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2020 10:20

Перед отзывом лицензии скандальный банк «Воронеж» скупил акции на 2 млрд рублей

Еще год назад правоохранители объявляли в розыск всех управленцев финансовой организации.

В столице Черноземья продолжают всплывать интересные факты о скандальном банке «Воронеж». У этой структуры, напомним, отозвали лицензию еще в июле 2018 года. Причиной стали теневые операции с валютой. Кроме того, у управленцев «Воронежа» выявили ряд действий, которые наказываются уголовно. Руководство банка все претензии отвергало. Теперь, по сообщению «Абирега», всплыл новый интересный факт о действиях банка перед отзывом лицензии. Оказалось, что в начале июня 2018 года «Воронеж» скупил акции нескольких компаний на общую сумму в 2 млрд рублей.

Два года назад банк заключил сделки со столичной фирмой «Энергоцентр». Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), являющаяся конкурсным управляющим «Воронежа», попросила оценить стоимость приобретения акций у московской фирмы. Есть намерение вернуть в собственность банка несколько помещений в разных городах России. Вызывают вопросы и несколько договоров о покупке ценных бумаг различных предприятий.

Так, банк купил 1,082 тыс акций у ПАО «Камгэсэнергострой» за 400,22 млн рублей. Кроме того, было приобретено 499 акций у ОАО «Обьнефтегазгеология» за 606,83 млн рублей. Еще 274 акции «Воронеж» приобрел у «Газпром Газораспределение Брянск» за 401,04 млн рублей, а также 12,43 тыс акций у ПАО «Ульяновскэнерго» за 82,02 млн рублей. Затем банк заключил еще несколько договоров, по которым покупалось 5,15 тыс акций АО «Газпром Оргэнергогаз» за 607,46 млн рублей.

Арбитражный суд по ходатайству АСВ запросил у ФНС бухгалтерские документы предприятий, у которых покупались акции. Это надо для оценки купленных активов, чтобы потом определить их судьбу.


Отметим, в истории с банком «Воронеж» силовики возбуждали уголовное дело по статье «Мошенничество». По их версии, с декабря 2017 года по июнь 2018 года сотрудниками кредитной организации и иными лицами по договорам купли-продажи реализовано и похищено имущество в особо крупном размере на сумму не менее 4 млрд рублей. Основную часть активов составляли объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов. Полученные по сделкам 3,8 млрд рублей были обналичены по расходным ордерам в кассе организации.

В июле прошлого года правоохранители объявили всех управленцев банка «Воронеж» в розыск. Подробности расследования и личности фигурантов уголовного дела силовики не раскрывали.

«Воронеж» занимал 211 место в банковской системе страны. Он являлся расчетным центром нескольких платежных систем. Вместе с тем, организация не относилась к тем, кого Банк России признал значимым на рынке платежных услуг. Банк был зарегистрирован в нашем городе под номером 654. Его операционный офис располагался на улице Челюскинцев, 149. Организацию основали в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». Крупнейшим акционером выступал президент банка Олег Кисляк (28,05%).


Олег Кисляк

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: финансыденьгиОрганизации: банкиСобытия: Мошенничество
0
2