Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2020 16:41

Перед Платоновфестом в Воронеже силовики вскрыли незащищенность его площадок

Проверка проводилась сотрудниками прокуратуры и регионального УФСБ.

8 июня стало известно о недавнем мониторинге силовиков исполнения законодательства в области защищенности объектов культуры в Воронежской области. Непосредственно в региональном центре большинство из подобных мест являются площадками, на которых проводятся события Международного Платоновского фестиваля искусств. В текущем году этот масштабный культурный форум был перенесен из-за пандемии коронавируса. Платоновфест должен будет пройти с 13 по 27 сентября. Пока же силовые ведомства посмотрели на то, как защищены от террористических угроз площадки для проведения концертов, выставок, мастер-классов и творческих вечеров.

Оказалось, что места, где будут проходить мероприятия Платоновфеста, недостаточно оснащены инженерно-техническими системами антитеррора. Кроме того, никто не контролирует реализацию требований безопасности. То есть, культурные события будут проходить в местах, которые очень слабо защищены от возможных угроз.

По итогам проверки прокуратура насчитала свыше 500 нарушений закона. Было вынесено больше сотни представлений об устранении выявленных огрехов. На некоторых объектах исправили ситуацию, в том числе и по части выделения денежных средств.

- По представлениям прокуроров более 80 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, ранее наше издание писало об опубликованной программе Платоновского фестиваля этого года

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураСобытия: антитеррорСобытия: Платоновский фестивальОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
2