Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.09.2022 15:43

Переехавший с Крайнего Севера мужчина «столкнул» воронежскую прокуратуру и Пенсионный фонд

1:0 в пользу надзорного ведомства.

Суд удовлетворил иск прокуратуры Советского района Воронежа, встал на сторону пенсионера и взыскал в его пользу компенсацию в размере 44 тыс рублей.

Отмотаем время назад. Надзорное ведомство установило, что в декабре 2021 года пожилой мужчина обратился с заявлением в воронежское отделение Пенсионного фонда России. Он просил компенсировать ему расходы после переезда из района Крайнего Севера.

Пенсионер предоставил необходимые документы, где сказано, что он переехал на личном авто, а также чеки с заправок по маршруту следования. Сумма затрат вышла на 44 тыс рублей. Однако мужчине отказали выплачивать компенсацию.

И вот почему: « поскольку марка его автомобиля не была поименована в методических рекомендациях для расчёта нормативного значения расхода топлива. Вместе с тем, пенсионером представлено заключение специалиста о совпадении технических характеристик автомобиля заявителя с данными автомобиля, поименованного в методических рекомендациях. Специалистом применялись базовые нормы с учетом установленных в рекомендациях коэффициентов».

Защищая права пенсионера, прокурор обратился в суд, и правда восторжествовала. С Пенсионного фонда взысканы деньги в пользу новосела.

 

Анастасия Шабанова

 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0