Воронеж Четверг, 18 апреля
Культура, 07.05.2015 15:20

Первый в мире памятник военному почтальону установили в Воронеже

Первый в мире памятник военному почтальону установили в Воронеже

Торжественная церемония открытия памятника военному почтальону состоялась утром 7 мая около здания Главпочтамта.

Создатель монумента Алексей Игнатов работал над скульптурой около года. Автора вдохновил подвиг ефрейтора Ивана Леонтьева, экспедитора-почтальона, который под шквальным огнем фашистских войск доставлял корреспонденцию на передовые позиции Воронежского фронта.

 В военные годы, при помощи почтовой связи решались важнейшие стратегические задачи руководства страны. И не только это.

 - Письма соединяли людей, разделенных войной. Сегодня мы выражаем благодарность и отдаем долг памяти военным почтальонам, доставившим каждое письмо, - сказал перед открытием гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

На церемонии открытия памятника присутствовали, как работники предприятия, так и городские и региональные власти. Ожидалось, что торжество посетит и мэр Воронежа Александр Гусев. Однако его по неизвестной причине не было. Присутствовали также и ветераны почтовой службы в годы Великой Отечественной войны.

На открытии памятника слово взял председатель Общероссийского профсоюза работников связи Анатолий Назейкин:

- Вы знаете, в годы войны почта сыграла огромную роль. Ее трудно недооценить. Не случайно в директивах главного командования говорилось, что потеря связи — это потеря управления войсками. А потеря эта равна поражению, - сказал Анатолий Назейкин.

После торжественного открытия памятника зазвучала музыка, играли творческие коллективы, читали стихотворения о войне представители молодежных организаций. В завершении к монументу Ивана Леонтьева торжественно возложили цветы.

В работе над воссозданием образа ефрейтора скульптору Алексею Игнатову помогали фронтовые фотографии героя. Деньги на создание верхней части памятника выделяло Министерство обороны России, нижней — Профсоюз работников связи. Последняя организации истратила около 500 тысяч рублей только на свою часть монумента.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0