Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 29.04.2016 19:01

По факту продажи яблоневого сада в Воронеже возбуждено уголовное дело

Строители из «Выбора» приобрели землю у мошенников, которые вывели ее из федеральной собственности.


В Воронеже не утихают горячие баталии вокруг яблоневого сада на улице Шишкова. 29 апреля стало известно, что представители СУ СКР в регионе возбудили уголовное дело по факту продажи земли в этом месте. Оказалось, что компания «Выбор» приобрела участок у мошенников, которые вывели ее из собственности Российской Федерации. Мошеннические действия, по версии следствия, были совершены в особо крупном размере.

Так, компания «Выбор» купила землю после того, как ее оформили на подставную фирму. Сами строители были не в курсе всего этого. Участок был в аренде «Воронежской опытной сельскохозяйственной станции»до 2012 года. Затем он был сдан в субаренду частной фирме.

- В 2013 году неустановленными лицами, действующими от имени указанной коммерческой организации, был заключен ряд фиктивных договоров с организациями, имеющими признаки фирм «однодневок» и подготовлен ряд иных подложных документов, на основании которых территориальным управлением Росимущества по Воронежской области весной 2014 года с данной коммерческой организацией был заключен договор аренды указанного земельного участка, а в феврале 2015 года - договор его купли-продажи. При этом, в ходе процессуальной проверки установлено, что подложные документы явились основанием для оформления права аренды и последующего выкупа указанного участка в обход процедуры торгов по кадастровой стоимости, составляющей 2,5 миллионов рублей, при том, что его рыночная стоимость составляла не менее 69 миллионов рублей. Таким образом, в результате мошеннических действий неустановленных лиц, Российской Федерации причинен имущественный вред в виде хищения упомянутого земельного участка, стоимостью не менее 69 миллионов рублей – рассказал заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Александр Медведев.

В пресс-службе регионального СУ СКР сообщили о том, что силовики продолжают выполнять комплекс необходимых мероприятий на установление всех причин и обстоятельств преступления. Мошенникам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Следует отметить, что подобные изменения в вопросе вырубки яблоневого сада произошли после того, как этим им заинтересовалось региональное управление ФСБ. Силовики запросили документы во всех ведомствах, которые могли бы напрямую или косвенно касаться этой темы. Среди них были: Росимущество, Росреестр, Федеральная служба кадастра и картографии, Федеральное БТИ и мэрия Воронежа. Сотрудников ФСБ заинтересовал сам факт продажи участка под строительство многоэтажек. 

Напомним, мэрия Воронежа выдала разрешение на строительство 27 многоэтажек на территории в 52,5 га (Яблоневый сад), в районе Московского проспекта, улицы Ломоносова и ул.Загоровского». Ситуация получила широкий общественный резонанс, поскольку в этом месте шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Депутат городской Думы Артем Рымарь («Справедливая Россия») в связи с этим направил запрос прокурору Воронежа Юрию Немкину. Затем управление экологии Воронежа обнаружило, что на месте планируемого высотного квартала в районе Московского проспекта и улицы Шишкова произведена несанкционируемая вырубка деревьев. За это мэрия оштрафовала компанию «Выбор».



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиОрганизации: Застройщик ВыборПродукты: Экология
0
0