Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 05.02.2016 16:09

Прокуратура Воронежа проверит законность застройки яблоневого сада «Выбором»

Депутат Воронежской гордумы Артем Рымарь ("Справедливая Россия") попросил прокурора города Юрия Немкина провести «проверку исполнения действующего законодательства при подготовке градостроительной документации для предполагаемой застройки на территории в 52,5 га (Яблоневый сад), в районе Московского проспекта и ул.Загоровского».

Напомним, что застройщиком территории выступает ООО «Выбор».

В своём обращении парламентарий напоминает, что «в результате нарушения градостроительного кодекса и федеральных законов тысячи воинских захоронений времен Великой Отечественной войны находятся под угрозой уничтожения».

- В 1942-43 годах Воронеж стал ареной ожесточенных боевых действий с немецко-фашистскими захватчиками, в связи с этим практически вся территория города усеяна одиночными и братскими неучтенными захоронениями воинов РККА, которые до сих пор значатся в списках Минобороны как без вести пропавшие, - пишет депутат гордумы прокурору города. - Ежедневно, при проведении строительных, дорожных и земельных работ уничтожаются десятки захоронений, а останки защитников города вывозятся в карьеры вместе со строительным мусором или же дробятся экскаваторами... Кроме того, существует угроза для мирного населения из-за большого количества нестабильных боеприпасов времен ВОВ. Никаких поисково-эксгумационных работ на стройплощадках не ведется. Согласно статье 6 Федерального закона №4292-1 от 14 января 1993 года «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

Напоминается, что массовость захоронений подтверждается не только архивными материалами, но и находками останков (протоколы эксгумаций, фото- и видеоматериалы, материалы в СМИ). В числе тысяч защитников города, до сих пор не найденных и не захороненных, погибших в районе Яблоневого сада, –  герой Михаил Абызов, фамилию которого носит одна из улиц Воронежа. 

На публичных слушаниях по вопросу строительства ООО «Выбор» жилого комплекса «Ботанический сад» вопрос о должном исследовании захоронений, по мнению депутата Артёма Рымаря, присутствующего на слушаниях, остался без ответа со стороны представителей застройщика и департамента архитектуры и градостроительства.  

- Словесное ликование и показушная торжественность, никак не подкрепляется конкретными делами, направленными на увековечивание памяти земляков, отдавших жизнь за нашу любимую Родину,  - считает депутат.

Прокурора города Воронежа Юрия Немкина парламентарий просит «провести проверку по исполнению законодательства, регулирующего отношения в сфере строительства на местах возможных боевых действий, поведение которой взять на личный контроль». А также  - «проверку исполнения действующего законодательства при подготовке градостроительной документации для предполагаемой застройки на территории в 52,5 га (Яблоневый сад)». В ходе проверки установить, соблюдаются ли нормы действующего законодательства и осуществляются ли все необходимые действия в целях выявления возможных неизвестных захоронений, либо боеприпасов времен ВОВ.

Примечательно, что в своём обращении депутат напоминает о приказе заместителя главы администрации по градостроительству Владимира Астанина №829 от 25.10.2013 г. «О мероприятиях по обеспечению исполнения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества», которым предусмотрены мероприятия, на которых настаивает как общественность, так и депутаты Воронежа.

 - Однако в течение 3-х лет, с момента его издания, никакой деятельности, направленной на его реализацию, мэрией не осуществляется. Вся территория Московского проспекта, где происходили самые ожесточенные бои, застроена без проведения поисково-спасательных работ, в результате чего, возможно, уничтожены захоронения бойцов Красной армии и осквернены братские могилы, - пишет Артем Рымарь.

Более того, тот же вице-мэр Владимир Астанин подписывает разрешение на строительство на Чижовке – на территории, аналогичной яблоневому саду в части культурного и исторического значения.

Отметим, что компанией «Выбор» владеет депутат областной думы Александр Цыбань – активный  представитель строительного клана Воронежа, который, как замечают эксперты, успешно договаривается не только с профильным вице-мэром горадминистрации, но и главным архитектором Воронежа Антоном Шевелёвым.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

0
0