Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2020 15:00

Почему «Бессмертный полк» надо отложить до 9 Мая, рассказал депутат Госдумы из Воронежа

Пока что ситуация не выглядит ясной и понятной.

Будет ли в 2020 году «Бессмертный полк», а если и будет, то когда? Этот вопрос сейчас обсуждают на всех уровнях – и региональном, и федеральном. Тысячи россиян, ежегодно принимающих участие в шествии, разрываются между желанием отдать дань памяти героическим родственникам и соблюсти меры безопасности.

Традиционно «Бессмертный полк» проводят в День Победы 9 мая. В этом году по понятным причинам акцию отменили. Вернее, она прошла в онлайн-формате. Владимир Путин предложил провести привычное шествие 26 июля, в День Военно-морского флота.

На днях стало известно, что организаторы планируют отложить «Бессмертный полк» до 2-3 сентября или вовсе до следующего года в надежде, что ситуация с коронавирусом к этому времени точно станет лучше.

Идею переноса народной акции поддержал депутат Госдумы от Воронежской области, уроженец Воронежа Алексей Журавлев. Он объяснил, почему шествие надо проводить только 9 Мая.

– Мне кажется абсолютно правильным решение перенести на следующий год, – заявил лидер партии «Родина» в эфире Первого канала. – И даже не с точки зрения масок. Дело в том, что здесь ни в коем случае нельзя формализовать это дело. Это духовное объединение. А оно у очень многих связано с 9 Мая. Не надо это разрывать. Мы же не можем все администрировать. Не дай бог, какой-нибудь чиновник начнет еще выгонять на шествие людей. Нельзя этого делать.

На ситуацию уже обратили внимание в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, во всех регионах эпидемиологическая ситуация разная, поэтому нет единых условий для проведения «Бессмертного полка» на должном уровне. 

20 июля стало известно, что Владимир Путин согласился с переносом шествия на 2021 год.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
0
1