Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.01.2021 21:04

Почему чиновники берут взятки, рассказал следователь из Воронежа

В 2021 году Следственный комитет Российской Федерации отмечает 10-летие со дня образования. В связи с круглой датой «Блокнот Воронеж» побеседовал со следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по региону Артемом Матвеевым.

- Вы занимаетесь коррупционными делами и экономическими преступлениями, почему выбрали именно это направление, вас сюда распределили?

- С 2011 года я начинал свою трудовую деятельность в следственном отделе по Железнодорожному району, там расследовал убийства, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, встречались и экономические дела. В конце 2013 года меня пригласили во второй отдел, и до сих пор работаю тут.

- Как вы вообще выбрали профессию следователя?

- Я учился в Российской академии правосудия, в 2009 году окончил, затем год служил в армии и после проходил практику в следственном отделе, являлся общественным помощником следователя. Еще с учебной поры профессия следователя меня привлекала, потому что это ответственная работа, она связана с людьми, защитой прав граждан от преступных посягательств, охраной интересов общества и государства.

- Спустя столько лет в следственном управлении вы можете сказать, что именно о такой работе вы мечтали?

- Безусловно, работа мне нравится, если бы было наоборот, я бы такой длительный период здесь не трудился. Я считаю, что это достойная работа, настоящая, ответственная, требует повышенного уровня внимания к гражданам.

- Какие дела в вашей практике вам наиболее запомнились?

- У меня было очень много дел за время работы в управлении. Во втором отделе большая часть расследованных преступлений связана с получением и дачей взяток, превышением и злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством. Одно из запоминающихся дел - это дело Павла Пономарева, экс-главы Хохольского муниципального района. Эта история получила большую огласку, поскольку человек занимал серьезную должность.

- Дело в отношении Пономарева возбудили в 2017 году, а приговор вынесли только в 2020 году, кто затягивал?

- После возбуждения дела была активная позиция у стороны защиты, практически каждое действие следствия обжаловалось в судебном порядке. Мы оспаривали жалобы, отстаивали собственную позицию в судах. В апреле 2019 года расследование было завершено, дело направлено прокурору. После утверждения обвинительного заключения оно было направлено в суд, где рассматривалось до осени 2020 года, процесс был долгим и сложным. В результате состоялся обвинительный приговор.

- Сложно ловить чиновников?

- Сложно сказать, практически все дела в отношении должностных лиц, как правило, возбуждаются на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных сотрудниками ФСБ, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области. Следователь изучает представленные материалы, проводит комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых при наличии признаков преступления принимает решение о возбуждении уголовного дела.


- Вам поступали угрозы в рамках расследований дел, где фигурируют чиновники?

- Напрямую угроз жизни и здоровью не было. Зачастую подозреваемые и обвиняемые выражают несогласие с расследованием, полагая, что необоснованно привлекаются к уголовной ответственности.

- В настоящий момент вы ведете дело бывшего прокурора, который обвиняется в получении взятки. По сути, он ваш коллега. Ничего не ёкает, когда вы ловите своих коллег-коррупционеров?

- Это дело в настоящее время рассматривается судом. Мы возбуждаем и расследуем уголовные дела независимо от должностного положения лица или статуса в обществе. Если человек совершил преступление и это объективно подтверждается, то уголовное дело будет возбуждено, проведено расследование в строгом соответствии с требованиями закона. Соответственно, здесь нет исключения – будь то должностное лицо или кто-то еще. У меня одинаковое отношение ко всем, ни для кого нет привилегий.

- Легко ли вам далось первое расследуемое дело?

- Первое дело, которое было у меня в производстве в следственном отделе по Железнодорожному району, было по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). С самого начала у меня были наставники, мне помогал руководитель отдела, который подсказывал, давал указания, как правильно вести расследование. Когда ты работаешь общественным помощником, это меньшая степень ответственности, а когда сам ведешь дело, принимаешь важные решения, которые повлияют на судьбы людей, это сложнее. Было тяжело, но благодаря поддержке руководителя расследование было завершено, дело направлено в суд, вина человека доказана, он получил наказание.

- Сколько дел одновременно приходится расследовать? Как не путаетесь в потоке информации?

- В настоящее время у меня пять уголовных дел, по каждому из них у нас есть план работы. Мы его придерживаемся и выполняем те проверочные, следственные и процессуальные действия, которые прописаны в утвержденном плане. Помним все дела, сроки по ним.

- Как проходит день следователя? Это "День сурка" или сплошная непредсказуемость?

- Постоянно находимся в состоянии готовности, рабочий день может начаться, например, с проведения обыска в 5-6 часов утра. В течение дня вызываем людей для допроса, проводим иные следствия действия. Скучной работу не назовешь.

- Вам хватает времени на какие-то свои личные дела, увлечения?

- Свободное время провожу с семьей, в зимний период катаемся на коньках, на горках. Активно отдыхаем.


- Как вы считаете, когда воронежцы, наконец, перестанут брать взятки, или мы обречены жить в коррумпированном обществе?

- Риторический вопрос. В нашем обществе почему-то так складывается, что всегда есть те, кто дают, и те, кто берут взятки. Соответственно, пока есть люди, дающие взятки, будут и те, кто их получает.

- Вы смотрели фильмы про правоохранителей? Отличается ли жизнь следователя в кино и реальная?

- Смотрел много советских фильмов на эту тематику. Могу сказать, что в кино все более приукрашено, видно, что сюжет выдуманный. В реальности работа следствия сильно отличается от той, которая показывается на экране. В фильме не передать всех отношений следователя с потерпевшим, обвиняемым, иными участниками процесса.


Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
1
1